Пять подкормок для клубники

Опубликовано: 12 Апрель 2019. Автор: reader

domashnee-varene-iz-lesnoy-maliny-i-viktorii-2-10832340Сладкие ароматные ягоды клубники – желанное лакомство каждого. Но чтобы урожай радовал, необходимо позаботиться о своевременных подкормках.

Первая подкормка

Ранней весной (сразу после схода снега) кустикам, измученным зимними холодами, необходимо помочь восстановить силы. В это время самым важным «витамином», который укрепит силы растений и поможет им активно тронуться в рост, станет азот. В качестве азотного лакомства идеально подойдет раствор коровяка. Приготовить его не сложно, если под рукой есть перепревший навоз крупного рогатого скота. Пару килограмм натурпродукта залить 10 л воды, тщательно размешать и вылить под каждый куст по 1 л раствора.

Можно приготовить питательную смесь на основе птичьего помета. Развести сухой помет водой в пропорции 1:1 и дать настояться 7 – 10 дней в теплом месте. В 15 л воды влить 1 л настоявшейся «болтушки» и вылить под каждый куст по 1 л раствора, стараясь не намочить листву.

Альтернативой навозу и птичьему помету может стать карбамид (мочевина). Необходимо развести в 10 л воды 2 ст. ложки гранул и влить под каждый земляничный куст по 0,5 л такого питательного раствора.

Вторая подкормка

Вторую подкормку проводят в период бутонизации. Для этой цели можно воспользоваться любым полным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской, и добавить к нему монокомпонентный препарат на основе калия, например, калийную соль. Нужно развести в 10 л воды 2 ст. ложки нитроаммофоски и 1 ст. ложку калийной соли и влить под каждое растение по 0,5 л полученной смеси.

Третья подкормка

Получить из каждого распустившегося бутона завязь поможет бор, который увеличивает число завязей и снижает количество пустоцвета. Для этого нужно приготовить раствор для внекорневого опрыскивания – на 10 л воды 2 г порошка борной кислоты (на кончике ножа). Поскольку борная кислота плохо растворяется в холодной воде, сначала разведите порошок в стакане горячей воды, а затем получившуюся смесь вылейте в ведро с холодной водой. Внекорневую подкормку борной кислотой проводят в период массового цветения. Эффект будет гораздо лучше, если вместо раствора борной кислоты обработать клубнику по листу жидким удобрением, содержащим комплекс микроэлементов.

Четвертая подкормка

Четвертая подкормка поможет превратиться сформировавшейся завязи в крупные сочные и сладкие ягоды. По вышеописанному рецепту приготовьте раствор коровяка, добавьте к 10 л такой питательной смеси стакан просеянной золы и дайте сутки настояться. Затем растворите в ней 1 ст. ложку полного минерального удобрения (например, той же нитроаммофоски) и внесите под каждый кустик по 1 л полученного раствора.

Если в дачном хозяйстве не оказалось коровяка и золы, замените их универсальным органоминеральным препаратом, содержащим гуминовые соединения и макроэлементы («Биогумус», «Гуми», «Бочка и 4 ведра» и т. п.).

Пятая подкормка

Пятая подкормка нужна, чтобы помочь растениям восстановить потраченные в период плодоношения силы, заложить многочисленные цветочные почки следующего сезона и должным образом подготовиться к предстоящей зимовке. Эта процедура должна быть проведена через пару недель после сбора последних ягод, но не позднее начала августа, ведь именно в августе закладываются цветочные почки. В междурядья клубники внесите в сухом виде либо монокомпонентные фосфорные и калийные удобрения по инструкции, либо замените их комплексным препаратом, например, диаммофоской (1 ст. ложка на каждый м²). Отличный вариант – сбалансированное «осеннее» удобрение («ФАСКО Осеннее», FERTIKA «Осень» и т. п.), которое содержит минимальное количество азота и повышенные дозы фосфора и калия. Вместо «химии» под землянику можно внести просеянную золу из расчета 4 – 5 стаканов на 1 м² грядки. Удобрения тщательно заделайте в почву с помощью ручной тяпки, а затем обильно полейте. После этого необходимо замульчировать поверхность почвы на грядке вызревшим перегноем или компостом слоем 2 – 3 см.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика