Путешествия по Англии. Йорк — город из прошлого

Опубликовано: 14 Декабрь 2012. Автор: karolina

Есть города, которые в течение столетий изменяются до неузнаваемости, но есть и такие, которые словно застывают во времени и пространсве, и, гуляя по их улицам, чувствуешь дыхание этого времени, теряешь ощущение реальности и кажется – из-за ближайшего поворота обязательно покажется рыцарь, гордо сидящий на своем коне… И только шум проезжающих автомобилей дает тебе понять, что время рыцарей давно прошло. Древний английский Йорк – именно такой город.

Йорк называют живой историей, и вернее сказать нельзя. Его древние здания, узенькие улочки, мощные крепостные стены, великолепные городские ворота, величественный собор – все хранит в себе атмосферу средневековья.

История этого города начинает свой отсчет с 71-го года нашей эры! Именно в это время римляне, завладев севером Британии, построили город Эборакум, который вскоре стал столицей римской провинции Британия.

Древняя крепость, построенная еще во времена римлян

В 866 году город захватили викинги, переименовав его в Йорвик, после чего он стал стлицей одноименного королевства, располагавшегося на большей части Северной Англии. А свое современно имя – Йорк – город получил после завоевания Англии норманнами.

Достаточно долгое время Йорк был крупным экономическим центром Северной Англии. Вплоть до индустриальной революции город оставался вторым по своей значимости в стране, уступая только Лондону.

Кстати, об индустриальной революции. С ее началом практически по всей Англии стали, как грибы, вырастать многочисленные фабрики, которые стоят здесь и поныне – немногие из них продолжают работать, другие пустуют, портя внешний облик городов или превращаются в жилые дома… Но только не Йорк! Еще на заре промышленной революции жители города решили – в центре города не будет построена ни одна фабрика! Окраина – вот им самое место. В итоге исторический центр города сохранился именно таким, каким был сто, двести, триста и более лет назад.

Вот такую "красоту" можно встретить в центре Ливерпуля. В Йорке вы этого не найдете

Еще одна заброшенная фабрика. И тоже, конечно, не в Йорке

Но хватит, пожалуй, истории. Начнем нашу прогулку.

Итак, исторический центр Йорка четко очертан крепостными стенами. Конечно, сегодня они уже не претендуют на исключительно историческую достоверность – за много лет их подправляли, ремонтировали, заменяли разрушишиеся участки, но «новостроем» их назвать нельзя – ведь камни для ремонта реставраторы привозили оттуда же, где добывали их древние строители.

Городские стены впечатляют даже в немного обновленном виде

Для того, чтобы попасть в древнюю часть Йорка, нужно, как и положено в городе-крепости, пройти черех городские крепостные ворота. Они, кстати, в отличие от стены, сохранились практически идеально и почти не реставрировались.

Уже увидев их издалека, создается ощущение, что еще чуть-чуть, и вы попадете в какую-то древнюю загадочную сказку. Ощущения эти не обманывают…

Главные городские ворота

Ну а дальше предстоит прогулка по самой городской стене. Меня она, несмотря на массу других достопримечательностей этого города, впечатляет больше всего.

Гулять по этой стене, протяженность которой почти пять километров, конечно, надо ранним утром, когда под ногами не путаются многочисленные туристы, которых в Йорке всегда в достатке. Именно в утренние часы содается полное ощущение того, что вы перенеслись в прошлое.

Впрочем, даже с наличием посторонних туристов стена выглядит не менее величественно.

Протяженность этой стены 4.8 км

Вид с городской стены

Когда-то именно так – по этой стене, ходили солдаты, охранявшие город. Казалось-бы, ну ходили и ходили – что в этом такого? Можнт быть, и ничего особенного, но меня всегда поражает одна деталь – высота стены – 5-6 метров. Местами это малозаметно, благодаря прилегающему к ней насыпному склону, но есть участки совершенно отвесные – сегодня все они ограждены перилами, но ведь в древние времена никаких перил и в помине не было! То есть, караулы, в полном обмундировании и с тяжелым оружием должны были преодолевать эти участки не один раз в день!

Высота стены порой достигает 6 метров

Сегодня самые высокие учпстки ограждены, и мои дети обожают бродить по этой стене

На подходах к крепостной стене открывается великолепный и романтический вид на воды реки Уз и старинные постройки, которым, как и всему городу, не одна сотня лет.

Удивительный вид на реку

Старинная постройка на берегу реки...

Памятная доска на показанной выше постройке. Обратите внимание на год!

Далее следует пройтись по старинным улочкам, бквально забитым туристами. Но от этого они не становятся менее интересными. Самая средневековая улица Европы – Шамблес – находится именно в Йорке.

Туристов в Йорке, вероятно, больше чем жителей

На этих улочках торгуют и сегодня. Но не живут - слишком уж шумно

Но по утрам улочки бывают приятно-пустынны

Самая средневековая улица Европы

Сколько веков этому дому - сложно даже предположить

Хозяева давно покинули этот дом. А герб остался

Далее, после миниатюрных старинных домиков, улочек, магазинчиков, перед вами возникает вдруг нечто огромное, непостижимое, уносящееся, кажется, в самое небо… Это гоавная достопримечательность Йорка – Кафедральный собор. Он, к слову, оспаривает у Кельнского собора звание самого большого средневекового храма на севере Европы.

Величественно! И этим все сказано

Такое ощущение, что храм упирается в небо

Парк, окружающий храм, прекрасен в любую погоду

Строительство собора началось в 1220 году и продолжалось 250 лет. Освящение храма состоялось в 1472 году.

Его огромный центральный зал самый большой во всей Англии.

Внутренний зал - ощущение бесконечности

А  украшающие его витражи настолько красивы и огромны, что начинаешь сомневаться в том, что чудо это – рукотворное. Тем не менее, это действительно так – они были изготовлены в1338—1339 гг. И сохранилось даже имя мастера – Роберт. Ну, а фамилии в те времена для простых мастеров были непозволительной роскошью.

Впрочем, была фамилия у этого человека, или нет – это не уже не так важно. Важно, что он создал чудо, на которое вот уже шесть веков любуются все, кто заходит в этот собор.

О Йорке можно рассказывать долго и много – он того заслуживает. Например, о знаменитой династии Йорков. Они долго соперничали за власть в стране с представителями другой, не менее сильной династии — Ланкастерами. Военное противостояние этих двух родов в истории Англии известно как война Алой и Белой розы. Но это уже совсем другая история

По Англии путешествовала Каролина Дятликович.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика