Путешествия по Англии. Замок Карнарвон

Опубликовано: 03 Сентябрь 2014. Автор: karolina

1

Когда говорят, что Англия – страна старинных замков, это немного неверно. Точнее было бы сказать – Великобритания страна старинных замков, потому что в самой Англии замков практически не сохранилось – то ли многочисленные войны виноваты, то ли техническая революция, то ли еще что. А вот Уэльс и Шотландия – просто замковая Мекка.

Честно скажу – до Шотландии пока «руки не дошли» или «колеса не доехали» – что, впрочем, в данной ситуации одно и то же. Одним днем такое путешествие не обойдется, а времени, как всегда катастрофически не хватает. Другое дело Уэльс – дорога занимает часа два, есть время и побродить-посмотреть, и к вечеру быть дома.

Так к чему я все это говорю. Выбралась я, наконец, в знаменитый замок Карнарвон – один из самых старинных и, как утверждают историки, самый массивный замок Уэльса. Кстати, на языке Уэльса этот замок и одноименный город звучат как Карнарфон и многие ошибаются, считая, что это два разных замка.

Надо сказать, что знакомство с самим городком оставило неоднозначное впечатление. Согласитесь, когда замок заявляется как самый большой, самый древний и вообще самый-самый, да еще и фантастически красивое фото к этому прикладывается, представляешь себе толпы туристов, бродящих по узким улочкам, уличных музыкантов, мелкие лавочки, в общем, все, что прилагается к понятию «самый-самый».

Город встретил нас пустотой и тишиной. И это в августе – когда отпускной и туристический сезон в самом разгаре, да еще и в воскрестный день – самое время для шумных туристов. В общем, выглядел городок вот так…

2

Пустынные улицы древнего города

3

Красный дракон — символ Уэльса

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сказать, что мы испытали некое разочарование – ничего не сказать. Вернее, даже не разочарование, а некоторый страх – может, не туда приехали. Вокруг не было ни малейшего намека на указатели или другую информацию. Муж схватился за телефон, включил навигатор (к слову, прожив в Англии 35 лет, в Карнарвоне он тоже был впервые, ну не довелось). Навигатор нас успокоил – замок находился где-то поблизости.

На подходах к нему, наконец-то, я увидела узкие старинные улочки – именно так я их себе и представляла. Но опять же – абсолютно пустынные, если не считать пары-тройки бродящих туристов.

9

6

7

8

И вот, на повороте с одной из улочек мы увидели ЕГО! Что здесь сказать. Все мои страхи, утомительная дорога, пустота городских улиц – все это забылось в один миг. Замок был прекрасен! Теперь я знаю – чтобы перенестись в прошлое, машина времени вовсе необязательна. Замок нависает над улицами серой громадой, за ним – никаких домов, магазинов, кафе – только море. Полное ощущение того, что ты переместился в далекое прошлое.

Правда, немного это ощущение подпортила автомобильная стоянка рядом с замком, ну – никуда от этого не денешся. Будем считать, что мы ее не заметили.

9-1

На подходах к замку Карнавон

За вход нужно платить. Это понятно. И, зная английские цены, мы уже были готовы морально – фунтов 20 за билет, не меньше! И были приятно удивлены ценой – всего-то 6 фунтов со взрослого, и 5 – с ребенка.

И вот мы внутри.

10-1

Все лето в замке проходят рыцарские представления

10

Что ж, будем смотреть фото, и дополнять их рассказом о, собственно, самом замке.

Итак, построен Карнарвон был королем Эдуардом I буквально сразу после присоединения Уэльса к Англии – в 1283 году, и предназначался, как нетрудно догадаться, для поддержания порядка на новых территориях. Карнарвону предназначалась главенствующая роль в цепочке многочисленных замков, построенных Эдуардом I – ему, кроме всего прочего, предстояло стать форпостом, контролирующим морской путь, связывающий берега Северного и Западного Уэльса.

13-5

13-1

13-2

13-3

Когда-то в этой башне было не менее 6 этажей. Деревянные перекрытия разрушились. Осталась пугающая пропасть и мост над ней.

13-4

Ну какой же замок без пушек

Строился замок медленно даже по тем временам – на его строительство ушло почти 50 лет! Общие расходы составили более 25 тысяч фунтов! И сегодня в Англии это немалые деньги, например, столько же составляет средняя годовая зарплата учителя. Можете себе представить, ЧТО ЭТО ЗА СУММА была в 13 веке? Все это – и долгое строительство, и затраченные на него суммы, дали свои плоды – Карнарвон оказался настолько крепок и устойчив, что остался едва ли не единственным хорошо сохранившимся замком 13-го века на территории Уэльса.

Есть в замке и смотровая площадка, хотя особого смысла она не имеет – ведь такой «площадкой» может быть любое из замковых окон.

14

Смотровая площадка

11

А вид из окна ничуть не хуже

По периметру замок охраняют 9 массивных башен. В замок – только два входа. Перед воротами находились разводные мосты, которые до сегодняшнего дня, к сожалению, не сохранились.

Все остальные помещения в замке были жилыми, ведь обслуживало его огромное количество народа. Кроме того, по законам того времени, внутри замка прятались жители окружающих деревень, если им угрожала какая-либо опасность.

15

16

17

На месте разрушенной стены (справа) когда-то была королевская кухня.

Карнарвон пережил типичную для многих британских замков историю – визиты царственных особ, жестокие осадады, разрушения и восстановления… И сегодня, как и 700 лет назад все так же возвышается на берегу моря, готовый сражаться и охранять эти земли.

Довольно красиво сделали и набережную – променад, идущий вдоль моря. Конечно, ни во времена Эдуарда I, ни во времена более поздних английских королей, здесь не было такой цивилизованной прогулочной дорожки, но над дизайном современные строители поработали основательно, поэтому и древний замок, и современный променад смотрятся как единое целое.

 18

19

20

Ну и, конечно, яхты. Куда же без них, если рядом есть море!

22

21

Вот и закончилась прогулка по Карнарвону. На прощатье я постояла у парапета, посмотрела в сторону моря.

 23

Все меняется – города, люди, даже природа, и только море остается неизменным. Именно это море, и этот берег, и это самое небо видел, стоявший может быть на этом самом месте, и вглядывавшийся в даль король Англии Эдуард I…

По Англии путешествовала Каролина Дятликович

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика