Путешествия по Англии. В гостях у «Битлз»

Опубликовано: 15 Ноябрь 2012. Автор: karolina

Когда-то Пол Маккартни сказал своему отцу: «Если бы еще несколько лет назад мне  сказали, что я буду петь в Москве, я бы не поверил». Но в 2003 году он спел на Красной площади, и после этого приезжал в столицу России еще дважды… Если бы еще несколькео лет назад мне сказали, что я смогу просто пройтись по улицам Ливерпуля — родного города «Битлз», я бы тоже, наверное, не поверила… Сегодня до него — ровно час езды, и время от времени я люблю просто побродить по его узким улочкам. Но все же одна из главных достопримечательностей Ливерпуля — музей «Битлз». Давайте прогуляемся туда вместе.

Вообще рассказывать об истории «Биттлз» не никакого смысла — в общих чертах ее знают даже те, кто музыкой особо и не увлекается, поэтому в этой статье будет много фотографий, и немного истории.

Все началось с того, что ливерпульский мальчишка Джон увлекся гитарой, чего, кстати, очень неодобряла его тетя Мэри, у которой он жил большую часть времени. «Гитара — хорошая вещь, но она никогда не поможет тебе заработать на жизнь!» — это были ее слова. Позже Ждон купит тете роскошный особняк на побережье и украсит холл мраморной  доской с этими словами. Но мы сейчас не об этом.

Итак, Джон увлекся гитарой и даже создал собственную группу из таких же, как сам, уличных мальчишек, которая называлась «The Quarryment».

Группа «The Quarryment»

 

Первый большой концерт этой мальчишьей группы состоялся летом 1957 года на городском церковном празднике. Джон пел, а в толпе зрителей стоял 15-летний паренек, которому предстояло сыграть не менее важную роль в будущей истории «Битлз» — Пол Маккартни. После концерта он просто подошел, и попросил принять его в группу. Джон согласился, и никогда не пожалел об этом. Вместе с Полом в группу пришел его друг — Джордж Харрисон, который с детства виртуозно играл на гитаре.

Первая гитара Джорджа Харриса

 

Много времени ребята проводили в ливерпульском молодежном клубе под названием «Cashab». Именно там они начали давать свои первые концерты, изменили название группы на «Битлз» и сделали первый, совсем небольшой шаг с своей будущей славе.

В музее восстановили обстановку клуба. А звезда, которая висит в рамке, была нарисована на потолке клуба рукой Джона Леннона.

Приблизитель так выглядел в свое время клуб «Cashab»

 

В 60-х годах в Германии были очень популярны английские музыкальные группы, и менеджеры сбивались с ног, разыскивая по всей Англии талантливых музыкантоы. Именно за этим приехал в Лондон владелец гамбургского музыкального клуба Бруно Кошмидер. «Битлз» понравился Кошмидеру, однако в группе не было барабанщика, а заключать контракт при таких условиях Кошмидер не собирался. «Битлз» спасло только то, что другие ливерпульские группы по разным причинам не могли ехать в Гамбург. Срочно нашли барабанщика, которым стал Питер Берст, игравший до этого в другой группе, и в 1960 году «Битлз» отправились в Гамбург.

Немецкие визы «Битлз»

 

В 1961 «Битлз» вернулись в Англию — повзрослевшие и годами, и как музыканты. Группа выступала в клубе «Cavern» и была достаточно известна в Ливерпуле.

Имитация входа в клуб «Cavern»

 

Так выглядела сцена, на которой играли «Битлз»

 

Обстановка клуба — именно такой она и была во времена «Битлз». Только фоторгафии на стенах, конечно, были другие

 

Это фото необъяснимо притягивает взгляд. Чем? Трудно сказать…

 

Как-то в Каверн зашел послушать музыку журналист газеты «Mersey». Игра Битлз настолько его впечатлила, что газета начала публиковать новости о «Битлз» на первой странице, а Джон Леннон даже получил свою небольшую колонку! О «Битлз» заговорили.

Первая страница газеты «Mersey»

 

Свою первую гитару Джон Леннон купил в 1957 году в музыкальном магазине «Nessy’s». Она стоил 17 фунтов — огромные деньги для мальчика из небогатой семьи. Может быть именно поэтому, а, может быть, еще и потому, что магазин продавал товар в кредит, «Битлз» были его постоянными покупателями. Кстати, долг «Битлз» магазину составлял около 200 фунтов, что сегодня соответствовало бы нескольким тысячам фунтов. Позже с долгами раплатился их новый менеджер — Брайан Эпштейн.

Сегодня магазин уже не существует, но память о нем бережно хранится в музее

 

Брайан Эпштейн к музыке имел лишь посредственное отношение — он был владельцем музыкального магазин NEMS. Но однажды он услышал «Битлз» и как-то подсознательно понял, что у этой группы может быть большое будущее. Брайан сам предложил себя в качестве менеджера группы, и «Битлз» согласились. Это был еще один верный шаг — именноБрайан Эпштейн  открыл новую страницу в истории «Битлз».

Брайан Эпштейн

 

И первым шагом, который сделал Брайан — попросил сменить барабанщика. Попросил мягко, как он это умел, никого при этом не обидев. Пит Берст ушел. А на его место пришел Ринго Стар. Так появился именно тот «Битлз» которому предстояло покорить мир.

И они его покорили! «Битломания» — именно такое название получил феномен того восторга, который вызывало одно лишь появление «Битлз».  День шествия «битломании» известен абсолютно точно — 4 ноября 1963 года. Именно в этот день проходил знаменитый концерт «Королевское варьете» во время которого Джон Леннон произнес фразу: «…Не могли бы люди на дешевых местах хлопать в такт? Остальные могут погреметь драгоценностями». После этого толпа в зале буквально сошла с ума. Но они покорили еще более 26 миллионов — тех, кто смотрел концерт по телевизору — более половины населения Великобритании.

Потом они покорили Америку. И весь мир.

На этих экранах показана «битломания» перед началом одного из концертов

 

Прилет «Битлз» в Америку

 

Аэропорт был переполнен поклонниками. На фото этого нет, но они прорывались даже к трапу самолета

 

Афиши «Битлз»

 

Коврики, значки, куклы с лицами участников «Битлз» — все это раскупалось мгновенно

 

Кроме музыки Джон Леннон пробовал себя и как писатель, однако две написанные им уже после распада «Битлз» книги не смогли стать  такими популярными, как его музыка. Сегодня о них мало кто знает, хотя в свое время они издавались даже в России.

Книги, написанные Джоном Ленноном

 

«Битлз» всегда хотели выступить в России, они знали, насколько там популярна их музыка, но в составе группы осуществить свою мечту им так и не удалось.

Вот слова Питера Блейка, художника, работавшего с «Битлз»: «Мы знали, что с «Битлз» просто невозможно поехать и выступить там (в Москве). Их пластинки там не продавались. Но вы же знаете, если вам нужен надежный способ сделать кого-то популярным, то подойдет именно это».

Экспонаты из «русской коллекции» в музее «Битлз»

 

Мечту «Битлз» воплотил в жизнь Пол Маккартни — он все-таки спел в Москве!

И еще несколько фоторгафий из экспозиции музея «Битлз»

Офис газеты «Mersey» которая первой заговорила о «Битлз»

 

Так выглядели полки с пластинками в магазине Брайана Эпштейна

 

Концертный костюм Джона Леннона

 

Пиджак и шляпа Пола Маккартни

 

«Битлз» в студии звукозаписи (вернее, их восковые фигуры)

 

Эта комната воспроизводит знаменитую «Белую комнату» Джона Леннона, в которой он написал одну из лучших своих песен — «Imagine»

 

«Они были великой маленькой рок-группой». Так говорят о «Битлз» и с этим нельзя не согласиться.

По Англии путешествовала Каролина Дятликович.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика