Путешествие, как с Гулливером

Опубликовано: 09 Сентябрь 2014. Автор: karolina

1

Не так давно прочитали с дочкой книгу «Путешествия Гулливера». Вернее, прочла книгу она, а я перечитала, совершенно по-новому, взрослым взглядом. Но речь пойдет вовсе не о книге. Дело в том, что буквально на днях нам самим удалось побывать в роли Гулливера, попавшего в страну Лилипутов. Итак, как это было.

Как часто так бывает, что много раз приезжая в одно и то же место, мы, оказывается, совершенно его не знаем. Раньше я уже писала об английском приморском городе Блэкпул — некогда знаменитом морском курорте, постепенно приходящим в упадок. Но, несмотря на это гулять там — вдоль широкой набережной, усеянной магазинчиками и кафе, по длинным пирсам, по узким улочкам все-таки приятно… Особенно удобно, что ехать недалеко — чем не приятная воскресная прогулка.

В общем, так бы мы и гуляли по набережной, если бы в прошлые выходные, совершенно случайно не въехали в город по другой дороге — главная была на ремонте. И тут заметили небольшой указатель — «Model village».

Модель деревни? Это интересно, решили мы, и свернули в ту сторону, куда направлял указатель. И оказались в зеленом, цветущем садике, в котором спряталась самая настоящая миниатюрная английская деревенька.

Вряд ли здесь уместно много текста. Давайте просто смотреть фотографии ))

 2

6

Даже в такой маленькой деревне можно встретить вот такой стрит-арт, то есть рисунки на стенах домов. Что ж, современная мода просочилась и в английской консерватизм.

3

Даже ребенок может поувствовать себя Гулливером. Кстати, очень интересно, что и здесь, и в других английских музеях, большое внимание уделяют тому, чтобы дети не просто ходили и смотрели, но и узнавали что-то новое. Для этого даются вопросники, а информацию дети находят на специальных стендах, заметках или указателях — и на вопросы отвечают, и развиваются.

5

Есть в городке и своя гостиница. Конечно, ведь должны же где-то останавливаться гости.

15

7

Маленький фермерский домик в «пригороде». Кстати, именно так и выглядят старые английские домики, многие из которых сохранились до сих пор. И не только сохранились — в них до сих пор живут.

8

Железнодорожная станция и пожарная служба — все под контролем!

9

Ну уж если даже ребенок может почувствовать себя великаном, что уж говорить о взрослых. Забавно.

11

Каналы — неотъемлемая часть Англии — их активно строили во время промышленной революции для доставки товаров к морю. Есть канал и в маленькой деревне. Почему бы и нет?

12

14

Честно говоря, не совсем поняла смысл этой круговой железной дороги. Но красиво.

22

А это — самое большое строение деревни — старинный замок. Просто копия настоящих.

16

Строгие солдаты охраняют неприступные стены замка.

18

19

Если есть замок, то и цыгане не замедлят появиться рядом.

20

Есть в этой маленькой деревне дом престарелых и школа. В общем — социальные службы и образование на высоте.

24

25

А вот еще забавное наблюдение. Городок вроде небольшой, зато тюрьма — вполне внушительная. Ну, будем надеяться, что она пустует )))

26

Ну, и завершим наше путешествие все-таки в более приятном месте, чем тюрьма. Это — домик феи. Их здесь немало и живут они в соседнем с деревней лесу. Теперь понятно, почему во всем здесь царит спокойствие и идиллия — ведь феи рядом, чему здесь удивляться!

4

По Англии путешествует Каролина Дятликович

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика