Проще выплюнуть или полезнее проглотить?

Опубликовано: 28 Сентябрь 2017. Автор: reader

1342696015_0_7be40_62319036_XLВ некоторых фруктовых косточках концентрация целебных веществ выше, чем в самих плодах. Поэтому есть смысл не выбрасывать их, а использовать с большой пользой для здоровья.

Виноградные косточки

Одни едят виноград прямо с косточками, другие – тщательно выбирают и выплевывают их, а третьи и вовсе предпочитают сорта винограда без семян. Но как показали многочисленные исследования, виноградные косточки содержат множество полезных веществ и намного полезнее самих ягод.  Экстракт виноградных косточек приостанавливает процесс старения, поддерживает эластичность сосудов и чистоту крови, выводит радионуклиды из организма, способствует снижению давления и уровня вредного холестерина. В косточках также есть фитоэстрогены, которые очень полезны женщинам, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж.

Однако хорошо разжевать небольшие и твердые семена сложно, а проглатывать их целиком – бесполезно. Чтобы получить всю пользу от виноградных косточек, намного проще перемолоть их и добавлять понемногу в молочные коктейли, смузи, йогурты, кофе или чай. Также из косточек винограда готовят масло или настойку, которые сохраняют все полезные свойства виноградных ядер.

Арбузные семечки

Арбуз без семечек – мечта едва ли не каждого человека, который их ест. Но настолько ли плохи семечки этой ягоды? По мнению специалистов по своей полезности они ничем не уступают тыквенным семенам. Арбузные косточки полезны при мочекаменной болезни. Из семечек арбуза получают жирное масло (25 – 30%), которое по своим свойствам не уступает миндальному, а по вкусу – ничем не хуже оливкового. В народной медицине семена арбуза, растертые в ступке, употребляют как противоглистное средство. Это же средство эффективно при маточных кровотечениях. В семенах арбуза содержатся жирные ненасыщенные кислоты, такие как олеиновая, линолевая, которые не только полезны в качестве пищевого продукта, но и имеют целебные свойства: препятствуют оседанию холестериновых бляшек на стенках сосудов, укрепляют иммунитет, предотвращают появление рака молочной железы.

Но, несмотря на все полезные свойства, не стоит пытаться разгрызть каждую из многочисленных косточек арбуза. Пожалейте свою зубную эмаль! Семена можно подсушить и измельчить, а после употреблять вместе с теми же йогуртами и смузи.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика