Пророс чеснок – не беда

Опубликовано: 14 Апрель 2020. Автор: reader

u=1053635480,3763525005&fm=173&app=25&f=JPEGЧаще всего в марте-апреле чеснок выпускает зеленые росточки. Такой проросший озимый чеснок можно посадить весной в огороде и через год получить полноценные головки чеснока.

В апреле вскопайте отдельную грядку и высадите проросшие зубчики обычным способом, полейте и замульчируйте. Уход тоже обычный. К осени вырастают большие луковицы-однозубки. Их можно использовать в пищу или же снова посадить под зиму. На следующий год из таких луковиц вырастают полноценные головки чеснока, но гораздо большего размера.

Еще один способ использования проросшего чеснока – посадить его на зелень дома на подоконнике.

С пластикового контейнера из-под пирожных отрежьте крышку (она послужит поддоном). В донышке основной части контейнера сделайте дренажные отверстия, затем наполните контейнер грунтом примерно на 5 см и хорошо полейте его водой. Проросшие зубчики вставьте в землю вертикально достаточно близко друг к другу, но не вплотную. Засыпьте землей так, чтобы сами зубчики были под землей, а зеленые отростки торчали над ней. Зелень чеснока отлично растет на подоконнике даже зимой. Никакого особенного ухода не требуется, так как все питательные вещества находятся прямо в зубчиках. Достаточно только вовремя поливать. Зелень чеснока сочная, острая, невероятно вкусная, а главное – всегда свежая!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Наталья пишет:

    Спасибо за терпение всем, обсуждали долго. Я сегодня тоже воткнула зубки в горшок, пусть на зелень пойдут. Большое спасибо за описание уДачного чеснока на подоконнике. Добавлю свой опыт: как-то весной пророс прошлогодний чеснок, но холодно и не развивался, выкопал, пересадил на подоконник и далее как тут описано, при чём в ОГ ещё долго спал.))

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика