Прораб «химичит», контора платит

Опубликовано: 16 Сентябрь 2014. Автор: admin

1То, что произошло на строительном предприятии небольшого городка в Могилевской области, вызвало большой общественный резонанс.

Как установили сотрудники милиции и Следственного комитета, прораб ПМК Роман Лисов* на протяжении более полутора лет строил себе двухэтажный дом… силами подчиненных. Деньги работяги получали исправно, но не из кармана начальника, а за счет государственного предприятия. То есть зарплату общей суммой свыше 160 миллионов  рублей им выплатила ПМК.

 

Молодой, да прохиндеистый

 

На предприятии Лисов считался одним из лучших работников, не один раз в районной газете писали о строительных объектах, им курируемых. И в школе парень довольно неплохо учился, и высшее образование получил. Но…

— В  милицию поступили сведения, что на строительстве коттеджа у 26-летнего прораба заняты два человека, которые должны трудиться на объектах ПМК — возводить жилые дома и фермы, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД облисполкома Владимир Кривицкий. — Фактически все рабочее время они проводили на земельном участке начальника. Делали кладку гаража, крышу, обшивали стены гипсокартоном, устанавливали окна, забор и т. д.

После комплекса предварительных оперативных мероприятий сотрудники милиции приехали на участок и забрали рабочих Фесенко и Морозова. Двухэтажный дом к тому времени они уже успели возвести, оставались лишь внутренние отделочные работы. Две просторные комнаты, кухня и хозпостройки на первом этаже, три помещения с  уложенным ламинатом — на втором. Большой двор, гараж, сарай… Началось следствие.

Фесенко и Морозов не стали покрывать начальника. Да и не было в этом толку. Строители из ПМК, кого не спроси, говорили, что не видели их на объектах. Бригадиры бригад, работавшие в разное время под патронажем Романа Лисова, рабочее время проставляли им со слов прораба. Если кто-то интересовался, где находятся указанные лица, молодой прораб всегда отвечал, что они пашут на других объектах. Как и положено, тот или иной бригадир ставил в табеле отработанное время тем своим сотрудникам, с которыми имел дело на объекте лично. О тех, кто вкалывал на «отшибе», спрашивал у прораба по телефону. Черновые записи в конце месяца передавались Лисову, а тот оформлял официальный табель рабочего времени. Про «своих» «батраков» не забывал никогда.

В ходе расследования было установлено, что Лисов обратился к Фесенко и попросил помочь на строительстве дома. Изначально речь шла только о выходных днях. Рабочий не мог отказать начальнику. Как потом установит следствие, «помощь» с весны 2011 года стала регулярной и почти ежедневной. А по официальным документам Фесенко, как положено, вместе с другими членами бригады строил одноквартирные и трехкомнатные жилые дома.

Такие же показания дал и Морозов. Он говорил, что мог отказаться от подобной работы, но не стал. Ведь таким образом оказывал услугу начальнику. Тем более что особого усердия Лисов не требовал. Работать можно было не напрягаясь, а зарплата выходила, как и у других товарищей по бригаде.

Иногда Лисов звонил «наемникам» и предупреждал, что планируется приезд представителей кадровой службы, поэтому они должны срочно мчаться на «законный» объект. После проверки Фесенко и Морозов снова отправлялись на левый объект. Примечательно, что за все время строительства дома  (без малого два года) отпуск они не отгуляли ни разу. Официально, конечно, заявления писали и по документам отдыхали. По большому счету это их устраивало — не надо никуда ехать, работа постоянно на одном месте, не особо пыльная и нормально оплачиваемая. Тем временем их товарищи трудились на объектах за них…

Несколько других труженников также признались во время следствия, что «пару» раз помогали прорабу на строительстве его дома как в выходные дни, так и в рабочие. Они не могли отказать начальнику… Двух женщин-отделочниц Лисов попросил прошпатлевать стены внутри дома. В течение трех дней с утра хозяин привозил их на машине на участок, а перед обедом «возвращал» на строительный объект в деревню неподалеку. Кстати, за работу он им не заплатил.

Слухи, что прораб привлекает на строительство собственного дома подчиненных, дошли в свое время и до начальника ПМК. Поговаривали, что на одной из планерок Лисову здорово влетело. Но за словесной вздрючкой ничего не последовало и прораб продолжал своевольничать.

 

Еще один «работничек»

 

Как рассказал старший оперуполномоченный Владимир Кривицкий,  в ходе расследования выяснилось и еще одно любопытное обстоятельство. Когда стали проверять списки бригад, установили, что под началом Лисова около года трудится некто по фамилии Лемешук. И если Фесенко и Морозов хоть иногда появлялись на объектах бригады, то этого типа никто и никогда не видел. «Вкалывал» Лемешук, оказывается, с легкой руки прораба, но только на бумаге. А вот зарплату «наемный профессионал» получал ежемесячно, которой и делился с Лисовым. Все это Лемешук выложил сотрудникам милиции, когда его, как говорится, приперли к стенке. Мол, фиктивно устроить на работу попросил сам. Условие сделки — зарплата пополам. Лисов клюнул.

На следствии и на суде прораб уверял, что на него наговаривают. Мол, рабочие появлялись на стройке коттеджа крайне редко и только в выходные дни. Еще тот номер выкинула мать подсудимого. Негодующая дама стала приводить на каждое судебное заседание то ли ведунью, то ли шептуху. Но потусторонние силы, видать, спали, либо были заодно с прокурором. Короче, «заговоры» не помогли Лисову избежать наказания.

Суд признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и в завладении имуществом, совершенным группой лиц по предварительному сговору  в крупном размере, и приговорил к 4 годам колонии с конфискацией всего имущества. Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Что касается Лемешука, то смягчающими его вину обстоятельствами суд признал полное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Он получил три года лишения свободы с конфискацией имущества и с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Фесенко и Морозов благодаря активному сотрудничеству со следствием и чистосердечным признаниям отделались легким испугом.

Мария Сечина.

*Фамилии изменены по этическим соображениям.

Больше информации Вы найдете в нашем издании «Детективная газета 21 век»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика