Продукты и ваш сон

Опубликовано: 27 Март 2012. Автор: karolina

Бессонница может иметь массу причин — беспокойство, стресс, чрезмерная усталость… А может быть, вы просто что-то не то съели? Как может еда влиять на качество сна? Какие продукты следует исключить из ужина, чтобы выспаться? Есть ли продукты, способствующие засыпанию?

Копченое мясо (колбасы, сосиски).

Копчености содержат вещество тирамин, заставляющее организм производить нейромедиатор норадреналин. Норадреналин вызывает прилив крови к мозгу и препятствует сну.

Какао, шоколад и кофе.

Какао и кофе обладают возбуждающим действием на нервную систему. Ограниченные дозы какао или кофе производят благотворный эффект, но с возрастом устойчивость человека к кофеину снижается. Какао также содержит тирозин, тоже оказывающий возбуждающее действие.

Консервы и пиво.

Пиво и консервированные овощи, содержащие в избытке уксус и соль, провоцируют у человека изжогу. В горизонтальном положении съеденное давит на нижний пищеводный сфинктер, и тот не выдерживает, пропуская желудочное содержимое в пищевод. Переедание на сон грядущий влияет точно так же.

Как улучшить сон?

Не есть меньше, чем за 3 часа до сна.

Стакан молока с небольшим кусочком хлеба поможет получить количество аминокислоты триптофан, необходимого для синтеза гормона сна – мелатонина. Такого же эффекта можно достичь с помощью кусочка индейки, богатой триптофаном.

Вишня также содержит большое количество триптофана, поэтому она способствует крепкому сну.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика