Правила «неудобных» разговоров

Опубликовано: 11 Сентябрь 2018. Автор: reader

Depositphotos_70975385_l-2015-1030x686Уважение, бережное отношение, внимание к потребностям друг друга – все это важно для гармоничной жизни супругов. Но насколько бы ни были тесными отношения в семье, иногда нужно сказать близкому человеку о каких-то неприятных вещах. Чтобы разговор прошел благополучно, важно соблюдать 4 правила.

Правило №1: выберите удобный момент

Не стоит говорить о проблеме в неподходящем месте – в гостях, на светских мероприятиях, во время выполнения сложной или тяжелой работы, которая требует сосредоточенности. Важно, чтобы собеседник не был уставшим или злым, не испытывал стресс или проблемы со здоровьем. Все это – факторы, которые не позволят ему внимательно и непредвзято выслушать ваши слова. Запомните, разговор необходимо вести в комфортной и расслабленной атмосфере, человек должен быть настроен благодушно.

Правило №2: определите цель диалога

 Ради чего вы все затеваете? Вам хочется помочь близкому человеку? Вы просто хотите высказаться? Желаете продемонстрировать поддержку, понимание и готовность помочь? Обязательно разберитесь в своих мотивах. Это поможет выбрать правильную модель подачи информации: что и как сказать собеседнику.

Правило №3: заранее проговорите вслух все, что собираетесь сказать

Это простая практика дает потрясающие результаты. Во-первых, вы сможете выпустить пар и затем проведете разговор более спокойно, а значит, избежите скандала. Во-вторых, еще раз взвесите все «за» и «против». А в-третьих, возможно, вы поймете, как лучше решить проблему.

Правило №4: Настройтесь на конструктивное общение без оценок или осуждения.

Говорите о своих желаниях и переживаниях, а не о недостатках собеседника или претензиях к нему.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика