Правда и мифы о еде

Опубликовано: 11 Декабрь 2013. Автор: karolina

Мы придерживаемся диет, стараемся есть полезную пищу, следим за количеством каллорий и уровнем холестерина – все это включает в себя термин «здоровое питание». Появился он недавно, а до этого мы пользовались советами наших мам и бабушек, которые учили, что, как и когда надо есть или пить. Но всегда ли их советы были верны?

Большинство витаминов находится в кожуре фруктов и овощей

Это не совсем так. Единственное, что иногда встречается в кожуре – это витамин В. Неверно и утверждение, что только большое количество сырых фруктов и овощей может обеспечить организм всеми необходимыми витаминами. Сырая клетчатка многими людьми плохо усваивается, а из-за большого объема пища довольно быстро минует верхние отделы кишечника и не проходит должную обработку. Соответственно, не усваиваются и витамины.

Молоко помогает при изжоге

Да, в этом утверждении есть доля истины. Действительно – помогает. Но только на короткое время. А потом от молока повышается выделение желудочного сока и ощущение изжоги становятся еще тягостнее.

Фрукты и сладкое едят только на десерт

На самом деле фруктовый десерт может надолго «застрять» в полном желудке. При этом он теряет многие полезные свойства и затрудняет процесс пищеварения. Поэтому фруктовое лакомство принесет больше пользы, если съесть его между приемами пищи. Как и сладкие блюда.

При чтении и просмотре телевизора пища не усваивается

Французские врачи-диетологи утверждают, что пища у тех, кто во время еды смотрит телевизор, усваивается отлично. Люди, жующие перед голубым экраном, как правило, никуда не торопятся, пережевывают пищу медленнее и тщательнее. В результате еда поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.

Чем меньше жирного, тем лучше фигура

Действительно, ограничивая жирные продукты, мы быстрее худеем. Однако жиры нужны и полезны – без них невозможен правильный обмен веществ. В отсутствие жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны. При недостатке жиров быстро стареет кожа и страдает печень. Поэтому масло, особенно растительное, нужно ограничивать, но не отказываться от него вовсе.

Черный хлеб полезнее белого

Почему? В нем больше витаминов и клетчатки, и от него не поправишься. Впрочем, темный цвет хлеба совсем не означает, что в нем много клетчатки – коричневый оттенок могут придать тесту и карамельные красители. А калорийность черного и белого хлеба практически идентична.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика