Почему не цветут фиалки   

Опубликовано: 15 Июнь 2015. Автор: reader

120724733_4800487_senpoliyaФиалки (сенполии) – одни из самых распространенных и любимых комнатных растений. На первый взгляд кажется, что они абсолютно неприхотливы: посадил и радуйся. Но время идет, а цветки на фиалках так и не появляются… В чем же дело? Почему не цветут фиалки?

Есть немало причин, по которым фиалки отказываются цвести: недостаток питательных веществ или переизбыток удобрений, неподходящая земля или вода для полива, неправильная температура в помещении или неправильное расположение горшка с цветком. Иногда цветение зависит от сорта – у одних оно продолжается круглый год без перерыва, другие же цветут некоторое время, а потом отдыхают. Однако в любом случае, продолжительное отсутствие цветов свидетельствует о том, что правила ухода за фиалками были нарушены.

  1. Освещение. Для цветения фиалкам нужен яркий свет. Желательно ставить их не дальше 30 сантиметров от стекла. О том, что растению не хватает света, легко можно определить по листикам, которые начинают дружно тянуться вверх. Однако от прямых солнечных лучей фиалки лучше беречь, иначе на листиках могут появиться ожоги. Для фиалок лучше всего подходят окна, расположенные на восток. Хорошо, если за окном растут деревья с не слишком густой листвой. Большинство сортов фиалок предпочитает продолжительный световой день, для обильного цветения им требуется не менее 12 часов непрерывного освещения ежедневно.
  2. Температура. Оптимальная температура для цветения фиалок – около двадцати градусов. Сильные отклонения в ту или иную сторону могут вызвать болезни растения.
  3. Подкормка. Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, разработанными специально для этих растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.
  4. Полив. К отсутствию цветков может привести нерегулярный полив, пересушивание или переувлажнение почвы, использование холодной или жесткой воды для полива. Если у вас в доме вода с хлором, поливать нужно только отстоявшейся водой, от хлорированной воды не цветут не только фиалки, а также многие другие растения.
  5. Влажность. При обычной для городских квартир влажности 25 – 30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она комфортно себя чувствует при влажности от 50%.
  6. Почва. Фиалки могут не цвести, если неправильно подобрана почвенная смесь. Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням фиалки, в результате цветение прекращается. Почва должна оставаться рыхлой, не уплотненной. Нужно добавлять в почву перлит и вермикулит для кондиционирования.
  7. Цветочный горшок. Фиалки не любят слишком объемные горшочки. Максимальный диаметр – 10 см. Фиалке комфортнее в тесном горшке.
  8. Болезни и вредители. И конечно, фиалке будет не до цветения, если на нее нападут вредители или появятся инфекционные заболевания. Присмотритесь внимательнее к цветку и к почве под ним – нет ли признаков болезней и вредителей фиалок?

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика