Почему на груше не плодов?

Опубликовано: 09 Январь 2017. Автор: reader

15663235_mЕсли вашей груше 5 – 10 лет, а плодов на ней – раз-два и обчелся, нужно искать причины, которые мешают плодоношению. Таких причин может быть достаточно много, рассмотрим наиболее частые.

  1. Груша не любит жить в одиночестве, цветы на одном дереве или на нескольких деревьях одного сорта при опылении собственной пыльцой не образуют завязей. Поэтому в саду необходимо высаживать не менее двух сортов груши на расстоянии 4 – 5 м друг от друга. Если крона у дерева раскидистая, то расстояние лучше сделать больше. Второй вариант – прививка на дерево хотя бы одной веточки другого сорта. При этом происходит перекрестное опыление, которое дает хороший результат. Но подсаженные деревья или привитые ветки должны быть одного срока созревания, иначе цветение раннего сорта с поздним может и не встретиться.
  2.  Груша может плохо расти и не плодоносить, если при посадке была заглублена или слишком поднята корневая шейка саженца. В этом случае дерево каждый год будет бороться за жизнь, а не тратить силы на развитие плодовых почек. Если шейка находится глубоко, а деревце посажено недавно, то его приподнимают, подсыпая землю между корнями. От давно посаженной груши землю отгребают и отбрасывают, освобождая корневую шейку. Если корневая шейка слишком высоко, необходимо окучить ее достаточным количеством земли, чтобы уберечь от морозов.
  3. Слабое плодоношение может быть вызвано недостатком солнечного освещения: если дерево посажено с северной стороны высокого забора, в тени дома или других высокорослых деревьев, оно будет ослабленным.
  4. Если крона грушевого дерева сильно загущена, то плоды становятся мелкими, а их количество значительно уменьшается. Поэтому груше, как и другим плодовым деревьям, необходима ежегодная обрезкаи прореживание. Удаляют побеги, которые растут внутрь кроны. Плодовые ветки, расположенные под острым углом, отгибают так, чтобы образовался угол в 60 – 90 градусов и фиксируют.
  5. Груша довольно требовательна к составу почвы. На плодородных и рыхлых почвах она хорошо себя чувствует и обильно плодоносит. На переувлажненных почвах ее корни будут вымокать, а если почва бедна питательными веществами, то груша будет сбрасывать уже образовавшиеся завязи. Пагубно сказывается на способности к плодоношению и повышенная кислотность почвы, поэтому необходимо тщательно следить за составом почвы, где растут грушевые деревья.
  6. Слабое плодоношение может объясняться и слишком близким залеганием грунтовых вод – при этом корневая система дерева загнивает, питание груши нарушается, и на образование завязей у нее просто не хватает сил.
  7. Цветет груша достаточно рано, а потому цвет может погибать под влиянием возвратных весенних заморозков. Это объясняет, почему груша не цветет и не плодоносит, но при этом закладывает цветочные почки каждый год. Особенно боятся заморозков южные сорта груши.
  8. Значительно снизить плодоношение и даже совсем уничтожить урожай могут вредители. Если весной дерево атаковала грушевая медяница (листоблошка), то не будет даже цветения. Кроме того, на экскрементах этого вредителя развиваются микроскопические грибки, которые летом образуют на листьях и плодах черный налет и могут проникать внутрь ствола. Для уничтожения листоблошки в период разворачивания почек и развития листочков грушевые деревья обрызгивают карбофосом, метатионом или хлорофосом.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика