Почему желтеют перья чеснока

Опубликовано: 11 Май 2016. Автор: reader

 

1421692994_chesnok1Иногда кончики листьев чеснока начинают желтеть во время его активного роста. Происходить это может по самым разным причинам. Давайте рассмотрим самые основные.

Не хватает питания. Листья могут пожелтеть из-за того, что в почве, на которой растет чеснок, мало питательных веществ для его нормального развития и роста. Чаще всего чесноку не хватает азота.

Почвенная корка. Когда на грядке с чесноком после циклов полива и последующего подсыхания почвы образуется плотный, подсушенный солнцем слой, то к корням растения плохо поступает воздух, и чеснок начинает недополучать живительного кислорода. Если такая корка появилась на ваших грядках чесноком, то пора заняться рыхлением почвы.

Кислая почва. Кончики листьев чеснока начинают желтеть и из-за слишком кислой почвы. Не лишним будет провести анализ почвы, чтобы определить ее кислотность. Если анализы не утешительны, то следует принять меры по раскислению почвы. Не позднее августа нужно провести известкование почвы. Сеять чеснок при этом можно только через месяц.

Недостаточный полив. В период интенсивного роста чесноку требуется больше воды. Возможно, нужно поливать чеснок чуть чаще.

Вредители. Очень часто причиной пожелтения листьев чеснока становятся различные вредители. Один из главных врагов чеснока – стеблевая нематода. При поражении стеблевой нематодой все начинается с пожелтения кончиков листьев. Затем наблюдается отмирание листьев, отставание в росте, утолщение ложностебля и пожелтение зубков чеснока у основания. Прячется нематода сначала в луковице, а затем переходит в перо.

Болезни. У чеснока могут развиваться различные заболевания. Например, фузариоз (гниль донца). Появлению этого заболевания хорошо способствуют те же самые вредители. Первые признаки болезни появляются еще в период созревания. У пораженного заболеванием чеснока быстро начинают отмирать листья (как правило, с верхушки). Начинают гнить корни. В конечном итоге вместо сочной мякоти внутри луковицы остаются подсохшие «мумии» чесночных зубчиков.

Естественный процесс. В самом конце вегетации, когда питательные вещества листьям уже не так нужны, происходит отток полезных веществ из листьев в луковицу. Потому и желтеют листья, но эта причина вполне безобидная.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика