Посуда должна быть безопасной

Опубликовано: 20 Декабрь 2011. Автор: karolina

В погоне за здоровым питанием и натуральными продуктами мы часто забываем о посуде, в которой готовим и храним нашу пищу. А ведь какая-то негодная кастрюлька может стать серьезным источником самых различных заболеваний. Как правильно ориентироваться в нынешнем половодье кухонной утвари?

Каждый материал, из которого делается посуда, может быть вреден по-своему. Из некачественных эмалей могут выделяться тяжелые металлы, из пластмасс – вредные органические вещества; одни не выдерживают высоких температур, другие – контакта с жирными или кислыми продуктами. Острое отравление вы вряд ли получите, но при длительном использовании недоброкачественной посуды болячек не избежать. Какой же посуде отдать предпочтение?

Из традиционной посуды хорошо зарекомендовала себя эмалированная. В такой посуде можно готовить и хранить любые продукты питания. Можно без опаски делать в ней засолки, маринады. Однако один из главных недостатков эмали – хрупкость. На эмалированных кастрюлях частенько появляются сколы и трещины. Через поврежденное покрытие влага легко проникает к металлу, начинается коррозия. В этом случае в пищу попадает ржавчина, а вместе с ней и вредные примеси металла. Кроме того, не исключена возможность попадания в еду отколовшихся кусочков эмали, которые легко могут повредить слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Тефлоновое покрытие – самое стойкое из всех применяемых, но, как известно, требует к себе еще более бережного отношения. При мытье тефлона нельзя применять никаких абразивных чистящих порошков и жестких мочалок. Если целостность покрытия все же нарушилась, сковородкой лучше вообще не пользоваться. Разрушающийся тефлон может, пусть и в небольших количествах, выделять в готовящуюся еду токсичную плавиковую кислоту и другие вредные вещества.

Посуду из алюминия специалистам приходится браковать чаще любой другой. Нарекания обычно вызывало повышенное содержание в материале свинца, мышьяка и других ядовитых металлов, которые легко при готовке попадали в пищу. Особенно когда речь идет о кислых или щелочных продуктах, к которым алюминий наименее стоек.

Тем не менее, окончательно избавляться от алюминиевой посуды не стоит – вы ничем не рискуете, если будете использовать ее для приготовления каш, макарон, картофеля, нежирного мяса.

Пожалуй, самая безопасная посуда – деревянная, но, в силу известных причин, для приготовления пищи она подходит мало, а вот для засолок и маринадов – идеально.

Хорошо зарекомендовала себя посуда из нержавеющей стали. В ней можно готовить любые продукты. Кстати, знаменитая цептеровская сталь 18/10 — самая рядовая нержавейка, а ее название говорит лишь о том, что в ней содержится 18 процентов хрома и 10 – никеля.

В любом случае, покупать посуду необходимо только в магазинах, и только имеющую соответствующий сертификат качества.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика