Посадил дед репку…

Опубликовано: 21 Июнь 2011. Автор: reader

 

Всем известна сказка про репку. Но многие ли знают, какая она на вкус? Не пользуется она успехом у нынешних огородников. Между тем,  репа обладает весьма полезными свойствами. В отличие от картошки (по вкусу они достаточно похожи в приготовленном виде) репа  не содержит крахмала, и гораздо менее калорийна – около 35 калорий на 100гр. Репа содержит богатый комплекс витаминов, множество минеральных солей и эфирных масел. Содержание витамина С в ней в два раза больше, чем в цитрусовых плодах. Низкая сахаристость делает ее незаменимым продуктом для страдающих диабетом. Репу можно печь, варить, жарить, есть в сыром виде, добавлять в различные блюда и салаты.

Используется репа и в народной медицине. Наибольшей лечебной ценностью обладает сок корнеплодов репы. Уже давно отмечены его высокие противоцинготные свойства. Сок репы оказывает болеутоляющий, успокаивающий и отхаркивающий эффекты. Имеются данные о способностях этого сока растворять камни в почках. Благоприятно действует сок при заболеваниях суставов ревматического и неревматического происхождения. Во всех случаях сок репы назначают по полстакана 3 раза в день до еды. Кашица вареных корнеплодов в горячем виде помогает при заболеваниях суставов, ее наносят на больные области. При полиартритах в ряде случаев эффективны ванны (местные и общие) из жидких отваров репы. Отвар из корнеплодов репы рекомендуется при простудных заболеваниях легких, особенно при остром бронхите. Население Севера издавна применяет мазь из протертой репы и гусиного жира при обморожениях. Настои из листьев репы используют как полоскание при заболеваниях зубов, для профилактики кариеса.

Если у вас до сих пор нет грядки с репой, посейте ее сейчас. Эта июньская репка будет хорошо храниться и долежит до весны. А выращивать ее совсем несложно.

 Лучше всего репа удается на супесчаных и легкосуглинистых перегнойных почвах. Грядку перед посевом выравнивают и уплотняют, через 20 – 25 см делают бороздки глубиной 1 – 1,5 см. Высеять репу не так-то просто —семена у нее очень мелкие. Чтобы не допустить загущения всходов, их смешивают с песком или золой, глубина заделки — 2 см. С появлением всходов междурядья рыхлят, выпалывают сорняки. После образования 3-4-х настоящих листочков репу прореживают, оставляя в ряду через каждые 6-8 см по одному растению.

Хорошие корнеплоды репы можно получить только при достаточном поливе и рыхлении почвы. Особенно нуждается репа в поливе в начале роста – в это время на каждый кв. м расходуют от 8 до 12 л воды, в период формирования корнеплодов норма полива увеличивается до 10 – 15 л на 1 кв. м. Количество поливов: 1 – 2 раза в неделю, в зависимости от погоды. Помните, выращенная в сухую погоду, репа получается невкусной, горьковатой.

Всходы репы могут поражать капустная муха, долгоносик, тля, крестоцветная блошка, поэтому перед рыхлением их опыляют отпугивающими веществами (горчицей, перцем, золой, табачной пылью).

Хорошо сказываются на растениях удобрения, содержащие бор, особенно внесенные до посева. Увеличиваются сахаристость корнеплодов, содержание витаминов, повышается иммунитет растений к болезням.

Когда посевы корнеплодов достигнут в диаметре 3 – 4 см, их начинают выборочно убирать. Для зимнего хранения репу убирают до наступления заморозков. У корнеплодов обрезают ботву вровень с плодом, не повреждая его мякоти, и укладывают в ящики или бумажные мешки, пересыпав небольшим слоем песка (2 – 4 см). Температура хранения 2 – 3о С.

 И напоследок несколько рецептов блюд из репы.

Салат грибной с репой

Ингредиенты: свежие грибы — 250г;  морковь — 1 шт. небольшого размера (около 50г); репа — 1 шт. (50г); соленые огурцы — 1 шт.; масло растительное — 2-3 ст.л.; лук зеленый, киндза, мята, соль — по вкусу  

Грибы очистить, промыть, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле. Репу и морковь отварить и натереть на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Все продукты смешать, добавить соль, измельченную зелень (мяту, киндзу, зеленый лук), заправить растительным маслом и выложить в салатник

Пюре из репы запеченное

Ингредиенты: 8—10 реп, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан молока или сливок, 1/3 стакана панировочных сухарей, 2 яйца, 1/3 стакана сметаны, соль.

Очищенную и вымытую репу положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить до полного размягчения.

Растолочь вареную репу толкушкой, добавить масло, молоко или сливки, сухари, яйца и все хорошо перемешать. Готовое пюре выложить на сковороду, смазать сметаной. Запечь в нагретой духовке в течение 10—15 мин.

Подать как самостоятельное блюдо или на гарнир к мясу, рыбе.

Салат из репы с сыром

Ингредиенты: репа — 1 шт.; сыр — 50 г; чеснок — 2 зуб.; майонез — 50 г;  яйцо — 1 шт.; зелень; соль — по вкусу.

Репу промыть, очистить, измельчить на крупной терке, добавить тертый чеснок, сыр, полить майонезом или сметаной, перемешать. Сверху посыпать рубленым яйцом, зеленью. Сыр можно заменить брынзой или плавлеными сырками.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика