Полезные советы любителям борща

Опубликовано: 16 Ноябрь 2022. Автор: reader

978730Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас. Борщ может быть на мясном бульоне, а может быть и постный, может быть с помидорами или томатной пастой, со сладким перцем, сельдереем и даже с рыбой.

Как сохранить цвет свеклы в борще

Чтобы свекла при термической обработке сохраняла цвет, ей нужна кислота. Это могут быть: натуральный уксус, лимонный или гранатовый сок, тертые помидоры или томатная паста – или всего этого понемножку. Но самый простой способ не дать свекле потерять цвет – это предварительно запечь ее целиком в духовке в фольге, а не варить или не жарить в натертом виде. Так она не теряет сок и аромат, а вкус свеклы остается очень насыщенным.

Какую капусту выбрать для борща

Борщи чаще всего делают со свежей белокочанной капустой, но совсем необязательно ею ограничиваться. Можно использовать квашеную капусту, предварительно ее промыв и потомив в духовке или на сковороде. Или же вместо белокочанной капусты взять облегченный вариант: пекинскую (китайскую) капусту или даже салат айсберг. Причем оба варианта почти не нужно варить.

Как приготовить зажарку для борща

В сезон, когда корнеплоды максимально свежие и дешевые, облегчите себе приготовление борща зимой. Сделайте зажарку (только добавьте в свеклу в 2 раза больше кислоты), разложите по пакетам для замораживания (один пакет – одна кастрюля борща), выпустите лишний воздух и заморозьте.

БОРЩ ГЕТМАНСКИЙ

b746ad38c16b23bfeee1d8c19ac4c776_mИнгредиенты: 2 л мясного бульона; 1 крупная свекла; 300 г капусты; 1 крупный помидор; 1 небольшой болгарский перец; 1 баклажан; 1 крупный картофель; 2 средние моркови; 1 луковица; спаржевая фасоль; 180 г томатной пасты; 150 г шпика; корень и зелень петрушки; 5 зубчиков чеснока; 5 – 6 горошин душистого перца; 2 – 3 лавровых листа; 3 ст. ложки растительного масла.

Лук нарезать кубиками, морковь, свеклу, перец, капусту, баклажаны и картошку – крупной соломкой. Обжаривать морковь в 2 ст. ложках растительного масла 3 минуты, добавить лук, жарить еще 2 минуты. Добавить измельченный помидор и томат-пасту. Готовить на слабом огне 3 минуты, добавить свеклу и готовить еще 15 минут.

Бульон вскипятить, положить в него 4 ст. ложки пассерованных овощей и капусту. Варить под крышкой на небольшом огне 7 минут, добавить картошку, а через 5 минут – баклажаны. Еще через 5 минут положить оставшиеся обжаренные овощи и фасоль, готовить все вместе на слабом огне еще 10 минут. Корень петрушки нарезать мелкой соломкой, зелень порубить. Корень обжарить на оставшемся растительном масле и добавить вместе с зеленью в борщ. Снять с огня, заправить шпиком, растолченным в ступке с чесноком, накрыть крышкой и дать настояться 15 – 20 минут.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика