Полезные свойства доломитовой муки

Опубликовано: 16 Февраль 2023. Автор: reader

chto-luchshe-vyibrat-dolomitovuyu-muku-ili-izvest1Доломитовая мука всегда популярна среди дачников. Она расходуется небольшими дозами и стоит недорого, поэтому без особых затрат помогает улучшить почву даже на большом участке. Это становится возможным благодаря полезным свойствам доломитовой муки.

Снижает кислотность почвы

Если на вашем участке активно растут лютики, хвощи, зеленые мхи, щавель, значит, почва на этой территории кислая. А большинству огородных культур по душе нейтральный, слабокислый и слабощелочной грунт. Показатель нормальной кислотности – pH 5,5 – 7. При pH ниже 4,5 грунт кислый. В этом случае нужно внести в почву на 1 кв.м 500 – 600 г доломитки. Уровень pH в пределах 4,5 – 5,2 свидетельствует от среднекислой почве – достаточно внести 450 –500 г доломитовой муки. А в слабокислый грунт (pH 5,2 – 5,6) нужно добавить 350 – 450 г на кв. м.

Оздоравливает грунт

Доломитовая мука создает неблагоприятную для размножения вредных микроорганизмов атмосферу, и, как следствие, растения меньше болеют. Например, капуста – килой, картофель – фитофторозом.

Обогащает землю и питает растения

 Доломитовую муку применяют и на нейтральных почвах, поскольку она благоприятно влияет на развитие растений, укрепляет их иммунитет и повышает урожайность. Доломитка помогает поддерживать необходимый уровень ионов водорода и кальция в грунте, а также восполняет питательные вещества, которые расходуются при постоянном выращивании различных культур. Например, доломитовую муку можно смешать с водой в пропорции 1:10 и поливать получившимся «молоком» растения, находящиеся в открытом грунте, теплице или дома на подоконнике. Такая подкормка особенно эффективна для грунта с дефицитом магния. Лучше всего на нее отзываются свекла, капуста всех видов, картофель, репа. А вот для растений, которые предпочитают высокую кислотность (щавель, голубика, клюква, брусника), доломитовая мука не подходит.

Повышает эффективность удобрений

 На кислых почвах фосфор плохо усваивается растениями. Поэтому благодаря доломитовой муке, раскисляющей грунт, фосфорные удобрения лучше «перевариваются» садовыми и огородными культурами. Однако доломитку нельзя вносить одновременно с сульфатом аммония, аммиачной селитрой, мочевиной, навозом и компостом, так как такое сочетание удобрений может вызвать химическую реакцию, которая приведет к утрате полезных свойств подкормки. Потому рекомендуется сначала применять на участке муку, а некоторое время спустя – минеральные удобрения.

Увеличивает урожайность

 Доломитовая мука способствует правильному развитию плодов, их скорейшему формированию. Листовые огородные культуры тоже быстрее наращивают зеленую массу. Все дело в том, что мука состоит преимущественно из кальция и магния, которые и способствует быстрому росту корней, стеблей, листьев и созреванию плодов. При этом улучшается качество овощей. Например, в картофеле повышается содержание белка. Кроме того, доломитовая мука связывает радионуклиды в почве, поэтому вредные примеси не проникают в плоды.

Уничтожает насекомых с хитиновым покровом

 Мука тонкого помола разрушает хитиновые панцири садовых и огородных вредителей (например, проволочника). Осенью при перекопке муку заглубляют в почву, а летом ею опыливают листья и стебли растений. Благодаря этому безопасному для человека средству погибают клещи, жуки, мухи, бабочки.

Действует неагрессивно

Доломитовая мука не обжигает корни и листья растений. Ее можно заделывать в грунт на протяжении всего года, даже зимой. Зимой доломитку рассыпают на поверхности снега, и при его таянии она отлично впитывается в грунт, снижает его кислотность и удобряет.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика