Полезные рецепты народной медицины

Опубликовано: 06 Февраль 2015. Автор: karolina

10Каждый раз, когда мы сталкиваемся с проблемами здоровья, которые поддаются лечению народными средствами, мы начинаем активно искать рецепты. Рецептов много – и простых, и сложных, – найти их тоже не проблема, но ведь гораздо удобнее, когда они уже есть под рукой.

Средства от полиартрита

> Залить 1 ст. ложку свежей крапивы 1 стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, охладить, выпить в один прием не процеживая.

> Согревающие компрессы из настойки калгана: 5-6 клубней калгана залить 500 мл водки или спирта. Настаивать 30 дней. Компрессы делать на ночь.

> 2 ст. ложки фиалки трехцветной залить 500 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить, принимать 3 раза в день по 1/2 стакана за 30 минут до еды.

> Натереть редьку и делать компрессы на ночь. Редьку можно заменить хреном, но, во избежание ожога, ставить такой компресс можно не больше чем на 2-3 часа.

Что делать при растяжках суставов

Очень мелко нарезанный репчатый лук смешать с сахарным песком и растереть в ступе. Наложить на сустав марлю, поверх которой намазать слой приготовленной смеси, забинтовать.

Средства от псориаза

Измельчите ветки бузины или цветы и листья – в зависимости от поры года, залейте водой так, чтобы она только их покрыла, прокипятите 20-30 минут, немного охладить отвар, опустите в него пораженные места тела и держите до 20 минут. Эту процедуру нужно повторить 2 раза в день. Отвар можно использовать несколько раз, предварительно разогрев.

При нарушении обмена веществ

> При нарушении обмена веществ хорошо помогает такое народные средства: по 100 г ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек и спорыша смешать, измельчить в кофемолке, положите в эмалированную кастрюлю и держать в закрытом виде. При необходимости 1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипящей воды, настоять 20 минут, процедить и принимать 2 раза – утром и вечером по 1 стакану, добавив 1 ч. ложку меда.

Процедуру повторяйте каждый день, пока не используете всю смесь. Курс лечения повторите через 3-4 года. Эта смесь способствует также очищению организма от жиров и известковых отложений, резко улучшает обмен веществ.

Лечение молочницы

> Засыпать 1 ст. ложку измельченных корней девясила в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, поставить на огонь, прокипятить в течение 15 минут, затем снять с плиты и процедить. Пропитать отваром ватный тампон и с его помощью обработать наружные половые органы.

> Засыпать 1 ст. ложку измельченных корней лопуха большого в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, поставить на огонь, прокипятить в течение 10 минут. Снять с плиты, настоять, укутав, в течение 30 минут, процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, а также использовать для подмываний и спринцеваний.

При остром насморке, гриппе, ангине

> Трава зверобоя – 1 ст. ложка, кора ивы – 1 ст. ложка, листья мяты – 2 ст. ложки, кора дуба – 2 ст. ложки. Все измельчить, залить 1 стаканом кипятка и настоять 2 часа. Процедить, добавить 5 капель пихтового масла и закапывать в нос по 4-5 капель 3 раза в день. Состав можно использовать для ингаляций.

> Взять в равных частях листья мать-и-мачехи, кору ивы, цветки мальвы лесной, сосновые почки, траву душицы. Залить 3 ст. ложки сбора 300 мл холодной воды, настоять 1 час, прокипятить 5 минут, процедить и применять как ингаляции или капли в нос – по 3 капли 3 раза в день.

> Взять в равных частях шалфей лекарственный, ромашку аптечную, траву буквицы, мяту перечную. Заварить 1 ст. ложку смеси 500 мл кипятка, настоять 1 час, процедить и выпить на ночь 2-3 стакана горячего настоя с медом.

> Взять в равных частях плоды калины и цветки липы. Залить 2 ст. ложки смеси 400 мл кипящей воды, настоять 1 час, процедить и пить в горячем виде по 1-2 стакана на ночь.

> Взять в равных частях бузину черную и цветки липы, залить 2 ст. ложки смеси 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 5 минут, процедить и выпить в горячем виде в один прием 2-3 раза в день.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Сам себе доктор»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика