Полезные рецепты народной медицины ч.2

Опубликовано: 24 Февраль 2015. Автор: karolina

1857_600Каждый раз, когда мы сталкиваемся с проблемами здоровья, которые поддаются лечению народными средствами, мы начинаем активно искать рецепты. Рецептов много – и простых, и сложных, – найти их тоже не проблема, но ведь гораздо удобнее, когда они уже есть под рукой. Мы решили создать свой банк рецептов. Читайте, сохраняйте и, мы надеемся, что однажды они вам обязательно помогут.

Средства от мозолей

— Очистить от шелухи луковицу среднего размера, разрезать ее пополам, поместить в стакан, залить доверху уксусом и оставить на сутки в теплом месте. Затем лук вытащить и прикладывать утром и вечером к мозоли по луковому «лепестку», фиксируя повязкой.

— Выдержать луковую шелуху в столовом уксусе в течение 2 недель и накладывать вечером на мозоли слоем в 1-2 мм, завязывая бинтом. Проводить процедуру на ночь. После нескольких таких процедур мозоли не станет.

— Мозоль исчезнет, если перед сном подержать ногу в горячей воде, затем вытереть досуха и приложить к проблемному месту разрезанный плод инжира внутренней стороной. Оставить на ночь. Повторять  каждый вечер до полного исчезновения мозоли.

— В старину для устранения мозолей использовали мазь собственного приготовления. Для этого капали на медные пятаки свечной воск и оставляли все на 3 дня, получая таким образом зеленого цвета мазь, котрую накладывали на мозоль и фиксировали повязкой. Вскоре от мозолей и следа не оставалось.

Средства от гипертонии

— Измельчить и залить стаканом кипятка 1-2 ст. ложки травы астрагала, настоять 2 часа, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-5 раз в день за 30-40 минут до еды.

— Смешать 1 литр меда, свежевыжатый сок 10 лимонов и 10 головок чеснока, настоять неделю в закрытой посуде, и принимать по 4 ч. ложки утром натощак.

— Залить 2 ст. ложки измельченных цветков боярышника 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять до остывания, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

— Поместить 300 г виноградных листьев в 3-х литровую банку, залить холодной водой, настоять 3 дня в темном месте, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

— Смешать по 1 кг качественного меда, пропущенных через мясорубку корней хрена и лимонов вместе с кожурой, но без косточек, настоять сутки, а затем принимать по 2 ч. ложки смеси утром натощак за 1 час до завтрака.

Лечим фарингит

Измельчить и смешать 15 г со­плодий ольхи и 1 ч. ложку корней лапчат­ки прямостоячей, залить смесь в эма­лированной посуде 1 стаканом ки­пятка, довести до кипения, прова­рить несколько минут на слабом ог­не, добавить в конце кипячения 1 ч. ложку цветков ромашки и 2 ч. ложки мяты, охладить, процедить, и полоскать отваром рот и горло. Выполнять процедуру утром и вечером в течение 2 недель.

Средства от отеков ног

— Отечность с ног сойдет, если измельчить и смешать по 2 ст. ложки неочищенных зерен овса и корней крапивы, добавить 1/2 лимона, залить 1,2 литрами воды, довести до кипения, варить 20 минут, процедить и пить вместо воды. Принимать в течение месяца, ежедневно готовя свежий отвар.

— Легкое мочегонное средство: смешать в равных частях 1/2 стакана морковного сока, огуречного сока и сок одного среднего лимона, пить три раза в день, разбавляя теплой водой. Помогает при отеках ног.

— Ванночка для снятия усталости: 100 г морской соли залить 1 литром воды, время процедуры – 15-20 минут.

Средство от гастрита

Срезать несколько листьев алоэ (растение должно быть не моложе трех лет, перед срезом листьев 2 недели его не поливать), хорошо их вымыть, измельчить, сложить в стеклянную банку и залить медом так, чтобы он покрыл сырье, тщательно размешать и поставить банку в холодильник. Принимать приготовленное лекарство по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

При камнях в мочевом пузыре

Смешать по 1/3 ч. ложки  корневища аира болотного, крапивы, листьев мяты и по 1 ч. ложке цветков бузины черной, цветков липы, хвоща полевого, плодов шиповника. Залить смесь 1 л воды, кипятить 15 минут, настоять 30 минут и пить по 200 мл утром и вечером за 1 час до еды.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Лечебный травник»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика