Полезная «макаронная» вода

Опубликовано: 14 Февраль 2019. Автор: reader

1521370284.9846Макароны любят практически все. И не важно, рожки это, спагетти или замысловатые звездочки. Главное – дешево, вкусно и быстро. После приготовления макарон вода, как правило, сливается. Но оказывается, и для нее можно найти много способов применения.

 Для цветов

Вода, в которой варились макароны, очень богата минералами. Комнатные растения скажут вам только спасибо!

Для блинов и оладий

Совет для любителей блинов и оладий: вместо молока добавьте остывшую воду из-под любых отваренных макарон. Блинчики и оладьи получатся постные и гипоаллергенные. Масса будет похожа на кисель, но тесто при этом выйдет пышное и не вязкое. А блинчики – просто замечательные на вкус.

Для соусов

Задумали приготовить к рожкам соус, макаронная вода – лучшее к нему дополнение.

Для замачивания бобовых

Фасоль, горох, чечевицу перед приготовлением нужно замочить в воде. Попробуйте поместить бобовые в воду из-под макарон. Вкус вас приятно удивит!

Для варки

Овощи, рис и прочие продукты будут намного вкуснее, если сварить или потушить их в макаронном бульоне. На такой воде можно сварить и бульон для супа. Или сам суп.

Для мытья посуды

Макаронный бульон – натуральное чистящее средство. Даже самые грязные кастрюли и сковородки сдаются в этой неравной борьбе.

Ванночка для ног

Тем, у кого болят или отекают ноги, стоит попробовать сделать эту ванночку. Замочите ноги в теплой воде из-под макарон. Успокаивающее тепло, а также минералы в «макаронной воде» сделают свое дело мгновенно.

Для волос

Вода из-под макарон делает волосы более мягкими и шелковистыми. Сполосните ею волосы, вотрите в кожу головы и оставьте на 10 минут. Затем смойте своим обычным шампунем.

Для детского творчества

Для изготовления теста для лепки лучше всего подойдет макаронный отвар. Добавьте в миску 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли и 250 г теплой воды из-под макарон. Замесите тесто, чтобы не липло к рукам. Слепите фигурки. Положите в духовку, разогретую до 80 градусов, примерно на 2 часа.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика