Поздравляем! Вы попались…

Опубликовано: 05 Февраль 2014. Автор: admin

поздравляем, вы попались  копияНа одну и ту же «наживку» ловят лохов интернет-мошенники.

 О, счастливчик!

Прочитав пришедшую на мобильник SMS-ку, 28-летний гродненский инженер Алексей К. и его супруга едва не запрыгали от радости. Нежданно-негаданно на них свалился такой подарок – автомобиль «Лексус»! Дословно SMS-ка гласила: «Напоминаем! По результатам акции на платежных терминалах Вы являетесь обладателем автомобиля «Лексус». Инфо www.easy-plat.lact.ru и далее был указан контактный номер телефона.Приятное известие так замутило мозги двух взрослых людей, что они не придали значения тому факту, что номер телефона и сайт, указанные в SMS, являются российскими. Тут же включили компьютер и вошли на «счастливую» страничку, дабы подробнее узнать о прошедшей акции. Прочли, что система платежных терминалов работает по всем странам СНГ, и любой гражданин может стать ее участником. При этом перечислялось множество других призов, главным из которых был, естественно, «Лексус».
Инженер дрожащими руками набрал указанные на сайте цифры телефонного номера, чтобы услышать подтверждение радостному известию. Увы, на том конце «провода» ответил лишь автоответчик, сообщивший, что до понедельника придется подождать.
В заветный день Алексей снова позвонил. Собеседник-мужчина представился оператором службы «Easy Plat», внимательно его выслушал и попросил подождать якобы для сверки данных о победителе. Затем произнес фразу, желаннее которой инженер в своей жизни не слышал: «Поздравляю, вы действительно выиграли «Лексус»» и сообщил, что для торжественного вручения автомашины необходимо прибыть в Москву. Если такой возможности нет, имеется альтернатива — надо оформить заявку на получение денежной компенсации, равной стоимости автомашины, в сумме трех миллионов российских рублей. Правда, есть одно «но» — деньги вместо авто можно заказать лишь в течение семи дней после проведения акции, а уже прошло шесть. На вопрос инженера, почему его не уведомили ранее, оператор спокойно ответил, что SMS-сообщение ему направлялось, кроме того, при оплате услуг через терминалы инфокиоска на экране должна была появиться информация об акции.
Уверовав, что поймал за хвост птицу счастья, белорус совершенно не задумался над тем, что никакие SMS-ки на данный счет им с женой не приходили, да и через терминал либо инфокиоски он не расплачивался. Поэтому дал согласие на денежную компенсацию выигрыша. Под диктовку оператора заполнил заявку и еще какие-то формуляры. Ну а далее ему сообщили, что при банковском переводе денег придется заплатить из своего кармана комиссию в сумме 1,5% от выигрыша, что составляет двенадцать миллионов двести тысяч белорусских рублей. Мол, сразу высчитать их с суммы выигрыша нельзя. Если же таких денег нет, имеется компромиссный вариант. Он перечисляет 50% комиссии – шесть миллионов сто тысяч рублей, получает половину выигрыша и с него оплачивает оставшуюся сумму комиссии. Затем идет полный расчет.
Гродненец согласился на такую схему, получил сведения о том, как это практически осуществить и поехал на почту, откуда перевел шесть миллионов сто тысяч рублей на счет одного из российских банков. Вернувшись, перезвонил оператору и продиктовал номер чека. Тот ответил, что все хорошо и отправил клиента к ближайшему банкомату, якобы для получения первой части выигрыша, которая поступит на карт-счет.
Долго глядел сверхдоверчивый инженер на монитор банкомата, ожидая «золотого дождя». Когда все глаза просмотрел, вернулся домой и позвонил оператору. Тот предложил еще подождать, заверив, что сам сообщит о перечислении денег. Однако на связь так и не вышел. «Счастливчик» отстоял еще одну вахту у банкомата, снова позвонил и услышал о каких-то банковских задержках, в результате которых ему перечислят деньги на следующий день.
И тут наш инженер заподозрил подвох, хотя некоторое время еще продолжил себя успокаивать, мол, всякое бывает. С мыслью, что его развели, смирился лишь на следующий день, узнав в банке, что его денежки кто-то перевел на электронный кошелек, а затем снял. Вернуть их никак невозможно. Но даже при таком раскладе, направляясь в милицию делать заявление о мошенничестве, облапошенный гродненец по дороге не переставал набирать номер оператора службы «Easy Plat» и проверять свой карт-счет.  Святая наивность!

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Жертвой идентичной мошеннической схемы стала еще одна гродненчанка. При этом устав отвечать на ее звонки и вопросы «где» и «когда», прохиндеи ответили прямо: «Вы попали в «лохотрон»!». Затем лохотронщики на несколько месяцев успокоились. И вот снова объявились.
В ноябре учащемуся одной из средних школ города пришла sms-ка следующего содержания: «Напоминаем! По результатам акции на платежных терминалах, вы – обладатель автомобиля «Лексус PX450H». А далее был указан адрес сайта и контактный телефон для связи. Сложно сказать, как бы отреагировал школьник на такую замануху, не окажись рядом его мама — учительница той же школы. Женщина сначала решила удалить послание, но затем заколебалась. А вдруг! Посоветовалась с коллегами по работе, которые предложили не торопиться. Мол, выигрыш может быть реальным.
После уроков учительница пришла домой и вместе с супругом включила компьютер. Зашли на указанный в sms-ке сайт и прочли объявление о том, что в Республике Беларусь зафиксирован выигрыш автомобиля «Лексус PX450H». Там же был указан номер телефона ее сына без последних трех цифр. Обрадовавшись свалившемуся счастью, супруги набрали контактный телефон. На том конце провода им подтвердили информацию о выигрыше и предложили пополнить абонентский счет мобильного телефона двумя миллионами белорусских рублей или шестью тысячами российских. Мол, это своеобразное подтверждение их готовности получить в Москве свой приз. Деньги никто не тронет, они останутся на счете.
Супруги пополнили счет и, прочитав два пришедших сразу после этого sms-сообщения, набрали на своем телефоне продиктованный им необычайно длинный  номер, отправив его в виде сообщения неизвестному получателю. В результате в мгновение ока с их счета улетел один миллион девятьсот тысяч рублей. Не понимая, что произошло, супруги перезвонили устроителям акции, которые уверили их, что это какое-то недоразумение. Якобы при подобных операциях всякое бывает. Этот разговор был последним. Телефон устроителей отключился, а «счастливый» сайт выдавал информацию: «Невозможно найти удаленный сервер. Проверьте, верно ли написан адрес, или попробуйте найти сайт».
Наконец осознав, что попались на удочку мошенников, потерпевшие принесли заявление в милицию о совершенном в отношении их преступлении. Учитывая слепую веру наших людей в возможность быстро разбогатеть, не прилагая для этого усилий, скорее всего это заявление не последнее…

Сергей Шершеневич

«Детективная газета» №3 — 2013

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика