Под бой курантов

Опубликовано: 05 Февраль 2014. Автор: admin

под бой курантовДва вора в новогоднюю полночь обокрали частный дом. В результате три следующих Новых года они встретят в колонии строгого режима.
Двум приятелям из районного городка Скидель, что под Гродно, не занимать криминального опыта. На счету Дмитрия Шурпы – пять краж и два мошенничества. В активе Дениса Лисовского – две кражи, два злостных хулиганства, незаконный оборот наркотиков…
На  этот раз под прицел лиходеев попал дом зажиточных соседей Шурпы. Наводку дал, ничего не подозревая, приятель, работавший водителем в частной фирме, заместителем директора которой является хозяин коттеджа. Разболтал о солидном обороте предприятия, не преминув заметить, что наличную валюту ему на командировки выдает именно он. Грабить дом решили в новогоднюю ночь. Причем в самый пик праздника, который семейство отмечало в гостях. Это давало возможность спокойно порыться в чужом жилище.
Чтобы решить, кому лезть вовнутрь, а кому стоять на стреме, сообщники сыграли партию в нарды. Проиграл Шурпа и ему досталась самая «грязная» работа. Лисовскому предстояло вести внешнее наблюдение. Случись шухер, он должен был уведомить шарящего по хате Шурпу, что пора уносить ноги.

 ***
У «объекта» они нарисовались аккурат к новогоднему обращению президента. В окнах света не было. Шурпа разбил обернутым в тряпки кирпичом выходящее наружу окно ванной комнаты. На шум прибежала хозяйская такса. Чтобы не крутилась под ногами и чего доброго не подняла шум, грабитель изолировал ее в одной из комнат, предварительно осмотрев помещение. Но то, что он искал, находилось в соседней комнате — металлическая коробка из-под парфюмерии с пухлой пачкой валюты. С ней Шурпа и вылез обратно через окно и задворками дал деру. Встретились сообщники возле речки. Пересчитали добычу. Куш оказался солидный — пять тысяч семьсот шестьдесят долларов США и пятьдесят евро. Отсчитав 250 долларов и 50 евро, приятели остальные деньги определили в тайник под кустом и отправились в соседнюю деревню к родственникам Лисовского праздновать. Гуляли до утра. Затем прихватили с собой подругу Дениса — некую Настю, еще 200 долларов из тайника и отправились в областной центр.

***
Почти три недели гулевонили бывалые зеки, тратя направо и налево похищенные деньги. В итоге спустили свыше двух с половиной тысяч долларов. Они так уверовали в свою безнаказанность, что бражничали как дешевые фраера: открыто, не таясь.  Правда, на всякий случай остатки валюты перепрятали — нашпиговали долларами пластиковую бутылку и зарыли в лесу. Вот только потратить их не получилось…
К тому времени милиция не дремала. Опера опросили многих жителей округи и методом исключения вышли на наших дружков-приятелей. Предварительно их допросили раздельно. Даже на простейшие вопросы: где был тогда-то и тогда-то? Что делал? Кто может подтвердить?, Шурпа и Лисовский отвечали настолько путано и несуразно, что стало ясно — коттедж грабили они.
В результате оба вора оказались за решеткой следственного изолятора. Ну а дальше следователи без труда установили истину.
Свою вину в совершении кражи группой лиц, повторно, с проникновением в жилище и в особо крупном размере Шурпа признал полностью. А вот Лисовский упорствовал до конца, утверждая, что оказывал помощь дружку лишь в сокрытии следов преступления и трате добытых денег. Но в его версию не поверили ни следствие, ни суд.
Оба обвиняемых получили одинаково — по четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима и конфискацией имущества. Кроме того, каждому «прописано» принудительное лечение от алкоголизма. В общем — погуляли, пора и отдохнуть. Грабили под бой курантов, а «загремели под фанфары»! Все логично…

P.S. Фамилии изменены по этическим соображениям.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ

«Детективная газета» №3 — 2013

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика