Подружиться с темнотой

Опубликовано: 10 Июнь 2019. Автор: reader

content_5001Страх темноты – это «побочный продукт» воображения, которое особенно сильно развито у детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ребенок пока не отделяет фантазийный мир от реального. Поэтому темная комната с искаженными очертаниями предметов и таинственными тенями для многих малышей наполняется вполне реальными монстрами. Как справиться со страхом темноты?

 Станьте союзником. Выясните, какие именно предметы в темноте пугают малыша своими очертаниями, и уберите их из детской. Не пытайтесь высмеять эти страхи – трехлетке бесполезно объяснять, что чудищ не существует. Лучше, как следует «вооружить» героя, чтобы он перестал бояться. Разрешайте брать с собой в постель игрушечные пистолеты и волшебные палочки, прогоняющие чудищ. Повесьте ночник, который ребенок может сам включить, когда захочет. Дайте малышу ощущение, что он в состоянии себя защитить, и страхи постепенно уйдут.

Затемняйте спальню постепенно. Не настаивайте, чтобы ребенок засыпал без верхнего света, если он боится. Лучше прилягте рядом, накройтесь одеялом с головой и поиграйте, например, в медвежат. «Мы живем в берлоге, на улице холодно, идет дождь, а у нас тепло, сухо, уютно». Ребенок с удовольствием подхватит эту игру и сам не заметит, как заберется под одеяло и уснет. Со временем вы сможете оставлять включенным только ночник, позже малыш согласится на фонарик, а потом начнет засыпать в темноте.

Закрепите успех. Помогите малышу подружиться с темнотой. Для этого нужно, чтобы она ассоциировалась у ребенка с радостными событиями. Например, устройте для ребенка и его друзей сладкое пиршество при свечах. Или купите телескоп и вместе с нетерпением ждите, когда стемнеет, чтобы посмотреть на звезды и послушать сказку про них.

Игры, которые помогают

Прятки. Конечно, вряд ли сразу получится уговорить малыша спрятаться в темноте. Но вы можете сделать это сами. Замечено, что роль водящего помогает преодолеть страх перед темными уголками.

Любые игры в зайчиков (гномов, пиратов и т. п.), которые предполагают строительство шалашей, домиков, норок из составленных стульев и другой мебели.

Почаще рисуйте черной краской ночь, тучки. Важно, чтобы рисунок был добрым и позитивным: пусть приветливые тучки улыбаются, а на темном небе горят разноцветные веселые звездочки.

Никогда:
–  не наказывайте малыша, запирая его в темной комнате. Темное время суток начнет ассоциироваться у него исключительно с наказанием;
–   не игнорируйте страх ребенка и не выключайте свет, «чтобы привыкал». Такая «шоковая терапия» лишь усугубит страх и добавит к нему ощущение одиночества;
–  не выясняйте отношения при спящем ребенке – это прямой путь к ночным кошмарам.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика