Подбираем обои к мебели

Опубликовано: 04 Май 2015. Автор: reader

dekorasyonda-trend-alarmi-pembe-ve-gri-51863e63d77d0Правильно подобранные обои – гарантия уюта и гармонии в доме. Но только в том случае, если они сочетаются с мебелью и отвечают общему стилю интерьера. Мебель в интерьере чаще всего занимает центральное место, и подобрать к ней цвет обоев бывает сложно: широкий выбор, разные вкусы хозяев, нестандартный цвет мебели, штор, полов или потолка – все это затрудняет поиск. На что же обратить внимание?

Основное, от чего нужно отталкиваться – это дизайн и цвет мебели, ее стиль и форма оформления. Конечно, на первое место выдвигается цвет. Именно под него и нужно подстраиваться. Если необходимо подчеркнуть мебель в квартире, значит, стены нужно оклеивать в обои неброских тонов без ярких орнаментов. Чем интереснее мебель, тем проще и сдержаннее должен быть цвет стен.

Однотонная обивка и простые формы, наоборот, требуют ярких стен с рисунком.

Бывает и так, что хозяевам не нужно акцентировать внимание на мебели, из-за каких-то царапин или дефектов на ее поверхности. Сделайте акцент на сочных экспрессивных стенах, в этом помогут броские рисунки и цветовая гамма, радующая глаз.

Для светлой мебели не следует выбирать слишком темные обои, для темной, наоборот, слишком светлые. Коричневая мебель хорошо гармонирует с голубыми, сине-зелеными, серыми, а также оранжевыми, бежевыми и светло-коричневыми обоями. Светлая желтая мебель (дуб, ясень, карельская берёза) – с бежевыми, коричневыми, оранжевыми, розовыми, желтовато-зелеными и фисташковыми. К мебели из красного дерева подойдут синие, голубовато-зеленые, палевые и золотистые обои. Если декоративные ткани (обивка мебели, шторы и т. д.) имеют яркий контрастный рисунок, то обои лучше подобрать гладкие или с малозаметным рисунком, по цвету они могут быть серо-голубые, бежевые, кремовые и т. п.

Если комната небольшая по размеру, и мебели в ней мало, то лучше оклеить стены в сдержанные, спокойные тона, дополнив украшение комнаты большой картиной с красивым пейзажем.

Цвет стен должен сочетаться со стилистикой всей комнаты. При резком контрасте стен с общей цветовой гаммой, может разрушиться гармония оформления. Поэтому дизайнеры рекомендуют придерживаться гаммы, близкой по тону цветов.

Не забывайте учитывать и визуальные эффекты. Холодная цветовая гамма увеличивает пространство и хорошо сочетается с темной мебелью. Теплые и мягкие цвета стен находятся в гармонии, как со светлой мебелью, так и с темной.

Важную роль играет дизайн мебели. Мебель в деревенском романтичном стиле будет хорошо сочетаться со светлыми стенами: нежно-зелеными, бежевыми, а также пастельными оттенками с полосками контрастных цветов. К классической мебели подойдут оттенки холодные, яркие, с минимальным количеством рисунка. Мебель в стиле хай-тек, отличающаяся приглушенной яркостью и металлическим блеском, будет неплохо смотреться в однотонной, спокойной, консервативной отделке стен.

Выбирая обои также нужно обратить внимание на освещенность помещения в целом, независимо от цвета обивки мебели. В светлых комнатах хорошо смотрятся яркие, насыщенные оттенки: бордовый, темно-оранжевый, оттенки коричневого. Также приятно будут выглядеть холодные тона розового, серого, сиреневого цвета. При этом нужно выбирать обои, устойчивые к выгоранию.

Для комнат на северной стороне больше подойдут оттенки желтого, светло-оранжевого, золотистого цветов. Удачным будет вариант однотонных светлых обоев с мелким узором, который дополнительно расширит пространство помещения.

Больше информации Вы найдете в нашем издании «Житейская газета»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика