Повышаем самооценку ребенка: упражнение «солнышко»

Опубликовано: 13 Сентябрь 2016. Автор: reader

13078306_mСамооценка малыша складывается, в том числе и из тех оценочных суждений, которые он слышит от взрослых. Эти суждения могут быть как позитивные: «Молодец», «Умница», «Ты у меня добрый, умный, аккуратный…», так и негативные: «Неряха, непоседа, непослушный, рева…». Упражнение «Солнышко» хорошо показывает, насколько в сознании ребенка закрепились те или иные представления о себе. Это упражнение можно считать и диагностическим, и коррекционным: оно работает на повышение самооценки ребенка.

Для его выполнения потребуется альбомный лист, фломастеры или карандаши. Попросите малыша нарисовать солнышко с лучами. Никаких требований к рисунку не предъявляется, он может рисовать солнышко в любом месте листа и чем ему нравится.

Пусть ребенок немного расскажет о солнышке: «какое оно (яркое, желтое, красное, доброе, теплое, радостное…)». «А теперь представь, что солнышко – это ты. У солнышка твое имя».

Пусть малыш напишет, если умеет, свое имя на солнышке, а если нет, то подпишите имя сами. У солнышка обязательно должны быть лучи. Если их немного, то подрисуйте до 7 – 9 лучиков.

Теперь скажите: «Ты перечислил, какое солнышко замечательное: теплое, светлое, доброе… Давай подпишем каждый лучик солнышка, называя какое-то твое замечательное качество. Какой ты?»

Ребенок может не сразу ответить. Помогите ему, сказав, например: «Я считаю, что ты добрый. А еще какой?»

Каждое названное вами или малышом качество подписывается вдоль лучика. Нужно постараться, чтобы каждый лучик был назван. И позвольте ребенку немного пофантазировать, прихвастнуть. Не возражайте, даже если считаете, что это качество или привычка у него не развито или вообще отсутствует. Так вы сможете услышать то, что ребенок считает своими достижениями. «Я мою посуду… Убираю игрушки…» Запишите все, что услышите, пусть и делается это порой со слезами или даже скандалом. Не нужно реплик: «Это ты делаешь, когда тебе десять раз скажешь…» и т.п. В упражнении «Солнышко» нужно работать только на позитиве.

Такое солнышко можно нарисовать на большом листе и прикрепить на стену. А еще можно, и даже нужно, попросить всех, кто знает малыша подписать лучики этого солнышка. Можно добавлять лучики каждый раз, когда вы заметите в ребенке что-то, за что его нужно похвалить. Лучики может добавлять и сам ребенок.

И еще одно очень важное условие. Как бы вы не сердились на сына или дочку, в чем бы ни провинился ваш ребенок, наказывая его, никогда не упоминайте в этот момент про ваше рукотворное солнышко. Поверьте, одна вроде бы невинная фраза типа: «Ты же солнышко, а так поступаешь…» способна разрушить весь эффект упражнения. Проступок, без сомнения, требует разумного наказания, но никак не перечеркивания того, что ваш ребенок – ваше солнышко.

Мы все хотим слышать добрые слова, но этому нужно учить. Пусть это несложное упражнение поможет вам в создании теплой и душевной атмосферы.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика