Питание при простуде

Опубликовано: 02 Февраль 2017. Автор: Виталий Казимирович

Врачи установили, что самым полезным продуктом при простуде является обыкновенный куриный бульон с овощами. Американские ученые обнаружили в бульоне  особое вещество — карнозин, обладающий сильнейшим иммуностимулирующим действием. Горяченький бульон способствует к тому же очищению дыхательных путей от слизи, подавляет насморк, кашель и боль в горле.

Желательно также пить побольше щелочную минеральную воду, травяные чаи, имбирный, свежеотжатый морковный сок(для лучшего усвоения добавьте чуть-чуть растительного  масла).

Чего следует избегать в еде при простуде?

Не ешьте орехи, слишком калорийные и сушат горло.

Сырые овощи и фрукты лучше отложить на период выздоровления. При температуре работа кишечника замедляется, а растительная клетчатка плохо переваривается, способствует брожению, гнилостным процессам. Овощи лучше готовить на пару, запекать , тушить.

Апельсины, мандарины, лимоны раздражают горло, создают кислую среду, питательную для бактерий.

Стоит избегать картофельных блюд, киселей. Крахмал загущает мокроту.

Лучше ограничить себя и с молочными продуктами.  Они способствуют образованию слизи , замедляют лечение. Исключение можно сделать только для кефира, нежирного йогурта с добавкой имбиря или куркумы.

Откажитесь от жареного мяса, фаст –фудов, конфет, булочек, шоколадок.  Все это снижает иммунитет, способствует размножению бактерий. Из сладкого можно только позволить мед. Помогает с выздоровлением

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика