Петуния выходит из моды

Опубликовано: 05 Январь 2021. Автор: reader

lobeliya-v-vazoneЕсли еще несколько лет назад петуния росла на каждой даче, то теперь любимцами у цветоводов стали другие менее капризные однолетники.

Катарантус

Катарантус очень похож на петунию, но его цветок поделен на лепестки. У него эффектны как бутоны, так и зелень. Расцветок множество – розовые, темно-фиолетовые, персиковые, малиновые. Цветет с апреля и до октября. Любит солнечные участки и частый полив, а также внесение подкормок. Сажать катарантус в грунт нужно через рассаду. Это многолетний цветок, но суровых зим не выдерживает даже с укрытием. По осени его можно выкопать и сохранить в горшке в погребе до весны.

23 ПЕТУНИЯ БОЛЬШЕ НЕ В МОДЕ Катарантус

Лобелия

Это цветы, по форме похожие на незабудки и колокольчики. Бывают кустовые и ампельные. Расцветки разные – голубые, фиолетовые, белые и даже красные. Цветет лобелия все лето и до конца ноября. Она теневынослива, влаго- и светолюбива. Выдерживает заморозки до – 7 °С. Первые цветки распускаются спустя два месяца после посадки. В грунт пересаживают рассадой. Семена сеют в марте, но можно отправить их сразу в открытый грунт в апреле, тогда цветение наступит чуть позже – в конце июня. Внесения удобрений эти цветы не требуют, достаточно поливать и пропалывать сорняки.

7fca2a6a0f9aaf407f3c1e5624e3eaa5

Диморфотека

Этот цветок только набирает популярность. Диморфотека внешне очень похожа на календулу, герберу, только не такая высокая, всего 20 – 30 см. Существуют разные сорта с цветами оранжевого, розового, белого, фиолетового, желтого оттенков. Цветы диморфотеки часто используют для составления букетов. Сажать ее нужно сразу в грунт семенами на солнечной стороне участка. Во время роста требует удобрений, пару внесений за лето будет достаточно. Цветение начинается с конца июня и длится до поздней осени. Ночью и в дождь цветки закрываются.

23 ПЕТУНИЯ БОЛЬШЕ НЕ В МОДЕ Диморфотека

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика