Пепино – дынный куст

Опубликовано: 31 Июль 2011. Автор: reader

Внешне это растение из семейства пасленовых напоминает сразу несколько культур: листьями и одревесневающим стеблем похоже на перец и баклажан. Семена такие, как у физалиса, баклажана и картофеля. По условиям произрастания оно ближе всего к томатам. А вот таких вкусных и ароматных плодов нет ни у одной из этих культур. Аромат у созревшего плода – дынный с некоторыми оттенками, присущими плодам груши, земляники, манго и даже банана. Недаром одно из названий пепино – «дынная груша». Хороши плоды и на вкус: похожи на томаты, но слегка сладковатые.

Растение это очень интересное, удивительно красивое и полезное. Выращивать его можно летом в открытом грунте, а зимой в квартире. Пепино – многолетнее растение и может жить до 5 лет, но по мере старения и одревеснения стебля плоды мельчают.

Удобнее всего размножать пепино пасынками, которые очень легко окореняются даже в воде. Семенное же размножение – процесс трудоемкий и длительный. Всхожесть семян этой культуры невысокая даже при специальном проращивании. Семена прорастают очень долго: до наклёвывания проходит от 7 до 30 дней. А при посеве в почву получаются единичные всходы. Сеять надо в очень ранние сроки (конец ноября – конец декабря), поскольку от всходов до созревания плодов проходит не менее 160-180 дней. Для посева семян хорошо подходят различные пластиковые баночки. Дно ёмкости выстилается фильтровальной бумагой (не содержащей вредных для растений добавок), хуже, но допустимо – и туалетной бумагой белого цвета. Семена высеваются на увлажнённую водой бумагу, ёмкость закрывается и переносится в место с постоянной температурой от 26 – 28о С, но не выше. После появления первых наклюнувшихся семян необходимо всё перенести под лампу дневного света. Семена должны прорастать в условиях 24-часовой подсветки до стадии 2-х семядолей.

Если семядоли с трудом скидывают семенную кожуру, им нужно осторожно помочь, без больших физических усилий, иначе они ломаются. Сеянцы пепино не вытягиваются. После полного раскрытия 2-х семядолей растения пикируются в предварительно пролитую горячей марганцовкой рассадную землю. Вначале проростки развиваются очень медленно. Подсветка в это время обязательна в течение 14 – 16 часов. А вот через 1,5 месяца после нескольких удобрительных поливов растения трогаются в рост и растут довольно быстро. Пасынки, появляющиеся в этот период, обязательно удаляют. Формируют растение в 1 – 3 стебля. Температуру в это время поддерживают 18 – 20 градусов ночью и 22 – 25 градусов днем. Растения, сформированные в один стебель, быстрее зацветают и вступают в плодоношение.

В теплицу или в контейнер, который можно затем держать в доме или на балконе, пепино высаживают одновременно с рассадой помидоров. Растение очень теплолюбиво, поэтому следует предусмотреть защиту от поздних весенних заморозков. По требованиям к почве, температуре, влажности воздуха, питанию дынная груша похожа на томат. Растение довольно крупное, поэтому при высадке в контейнер объем грунта должен быть не менее 7 – 8 л на одно растение. Кроме того, обязательна подвязка к колышку или шпалере.

Пепино очень реагирует на продолжительность светового дня при цветении и завязывании плодов. В период длинного светового дня – с середины июня до середины августа – растение плодов не завязывает даже при обильном цветении. Завязи образуются только с марта по май или с августа по октябрь (отсюда и рекомендация раннего посева). Плоды, завязывающиеся весной, вызревают в начале июля, а осенние завязи не успевают вызреть в открытом грунте.

Снимают плоды пепино, когда на них начинают появляться фиолетовые полосы. Если плоды дынной груши поместить в прохладное помещение (с температурой +10…+15 градусов), то они успешно хранятся несколько месяцев.

 Плоды пепино диетические: на 93% они состоят из воды, в них содержится 2-5% сахаров, а остальное — минеральные вещества и витамины.

 В зависимости от сорта пепино и погодных условий, вкус плодов может быть очень разным. Наилучший вкус имеют плоды, завязавшиеся в сентябре.

 Дынную грушу употребляют  в пищу, когда плод начинает желтеть, и полосы на нём исчезают. Из недозрелых плодов можно сварить очень ароматное и вкусное варенье.

 Урожайность дынной груши сильно зависит от погоды и достигает 400-500 г с куста в благоприятные годы (но обычно бывает меньше). Конечно, в наших условиях она невысока, но отличная лёжкость и постепенное дозревание плодов позволяют использовать их в осенне-зимний период.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика