Рубрика | Криминал

Пенсия по инвалидности

Опубликовано: 23 Август 2016. Автор: admin

пенсияДеньги на добавку они «выжигали» из собутыльника утюгом.

 

Тройной интерес
9-е число каждого месяца знаменовалось для Леши Дорожкина одним и тем же, но приятным событием. Он приходил с матерью на почту, получал пенсию, энную часть которой оставлял себе на пропой. Воспринимается диковато, но именно так оно и было. Страдающий умеренной умственной отсталостью инвалид второй группы, он неумеренно, вплоть до запоев, злоупотреблял. Поэтому, исходя из такой реалии, пришел с родителями к компромиссному варианту, который прокомментировала Лешина мать: попьет-попьет и возвращается домой. То есть с этой точки зрения сопровождение его на почту имело практический смысл: иначе спустит пенсию до копейки.
Как-то с полумиллионом рублей в пенсионной книжке пошел Леша гулять по родному Залинейному району города Борисова. Не стихийно, как праздный, легкомысленный юноша, а со смыслом и целью. Перво-наперво завернул в магазин за водкой, пивом и тоником. Вроде собирался все это выпить один, только не знал где. Тут Леша лукавит. И не один, и знал где. Например, у Саши Астюхина, которому, кстати, издавна задолжал 80 тысяч. То есть его появление с полугодовой давности долгом и спиртным будет выглядеть солидно. Впрочем, о солидности он вряд ли думал — Леша парень простой, как соленый огурец, и мысли тогда у него бродили тоже незамысловатые: быстрей бы влить в себя алкоголя. Что он и сделал, высосав по ходу бутылку пива.

На дверях астюхинского дома висел амбарный замок. Прикинув, что хозяин может быть у Игоря Ильясова, подался туда, перейдя с улицы Осипенко на улицу Коминтерна. Но вместо искомого Астюхина застал там Мишу Советникова. Они ему, как показалось Алексею совершенно трезвые, объяснили: Астюхин, запертый снаружи, сидит в хате. Шутка в том, что уже однажды судимый Александр был в розыске по подозрению в краже, и приятели таким образом конспирировали его, дабы не сидеть ему под замком в другом, менее комфортном месте. В эти обстоятельства Лешу не посвящали, но объяснили, где лежит ключ. С этой минуты начался его беспорядочный вояж по маршруту «туда-сюда не знаю куда»…
Выпив с Астюхиным джин-тоник (водку Дорожкин оставил у Советникова), они попали на «точку», приобрели то ли полтора, то ли два литра самогонки, с которой, не осилив ее вдвоем, отправились по известному уже коминтерновскому адресу, где под столом стояла опорожненная оставленная Лешей бутылка.
Пора вкратце сказать о том, кто эта залинейная публика, общество которой стабильно притягивало к себе 27-летнего пенсионера Дорожкина. Именно вкратце, ибо яркостью биографии никто из троих, разве что кроме Советникова, не блистал. Вороватый и бандюковатый по натуре, убежденный холостяк Александр Александрович Астюхин. Пенсионер по возрасту Игорь Васильевич Ильясов. И ни отнять, ни добавить тут больше нечего. Михаил Михайлович Советников — да, личность, можно сказать, трагическая. Изгнанный когда-то из патрульно-постовой службы милиции за пьянку, продолжил в том же духе, а после смерти жены ее родственники изгнали его и из дома, вследствие чего бывший милиционер в социальном статусе бомжа кантовался где придется, в том числе у Ильясова и Астюхина. Все периодически подрабатывали на пилорамах, которых вокруг Борисова не счесть, немедленно меняя деньги в гастрономических «обменниках» на «жидкую валюту» с несущественной закусью. Тем они Лешу и притягивали — здесь можно было спокойно, в его умеренном умственном понимании, отдохнуть. А разница в возрасте (Астюхину — 38, Советникову — 45, Ильясову — за шестьдесят) нивелировалась порочным общим интересом. То есть заинтересованность была взаимной: он их поил, отдыхал с ними, а удовольствие в итоге получали все.

 

Горячая идея

Дальше Лешу понесло по кочкам. От Ильясова — снова к Астюхину, спать. Затем какие-то магазины, а может, и не было никаких магазинов, однако, наверное, все-таки были, поскольку исчезли остатки лежавших в удостоверении денег, ровно как исчезло и само удостоверение. Оказавшись вдруг вечером дома, попросил у отца 20 тысяч и с бутылкой пива притянулся опять к Ильясову. Компания в полном составе приканчивала самогон.
Водки, как всегда, не хватило. В карманах хмурных и чмурных алкашей водились только блохи на аркане. А вот в кармане Дорожкина, по мнению Астюхина, кое-что шелестело. Лешины слова о полном отсутствии денег не убедили. Настроившийся на добавку Сан Саныч свалил его с табуретки на пол, обшмонал джинсы. Пусто!
Поменьше он в тот день выпей и не попадись ему на глаза стоявший на подставке между столом и телевизором утюг, пожалуй, все бы обошлось без крайностей. Но Астюхин, усевшись Дорожкину на живот и «зафиксировав» ему руки, уже загорелся идеей: «Мишаня, включай утюг!» Мишаня Советников, как дурак, взял и включил. Раскочегарил прибор до приемлемой температуры, уже без подсказки снял с правой Лешиной ноги ботинок, стянул носок и дважды приложил раскаленную подошву утюга к стопе безденежного пенсионера. Тот, естественно, начал орать от жуткой боли, но почти тотчас захлебнулся — Ильясов ладонью запечатал ему рот.
На этом безумная и, главное, безрезультативная экзекуция закончилась. Домой Алексей с обожженной ступней, в кое как напяленном ботинке и носком в руке прихромал за полночь. Но родителям ничего не сказал. Только назавтра, заметив на ноге сына неумело замотанную повязку, отец получил от него «признательные показания» и повел в поликлинику. Врач, узнав о криминальной природе глубоких ожогов 2-3-й степени, по долгу службы позвонил в дежурную часть РУВД. Можно не сомневаться, что сам «проутюженный» в милицию не обратился бы: своих собутыльников Алексей откровенно боялся — все они с Залинейного района и друг за дружку стеной. По крайней мере, так ему казалось. Стена, однако, даст трещину, а затем и вообще рухнет…

 

В порядке шутки…

Пока участковые инспекторы проводили несколько, надо признать, затянувшуюся проверку по написанному-таки Дорожкиным заявлению, Михаил Михайлович Советников залетел еще по одному поводу — взломав 13 марта гвоздодером дверь соседнего с астюхинским дома, украл два рулона сетки-рабицы. Идентифицировали его по оставленному одному-единственному отпечатку пальца (дактилоскопическая база действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов хранится в ЭКЦ МВД). 13 марта Советникова задержали, а 16-го «взяли под штык» — арестовали.
Занятно получилось с Астюхиным. До тех, кто его искал, дошел слух: Сан Саныч периодически появляется на пилораме. Там его и взяли. К оставшейся «глухарем» краже он оказался вроде как не причастен и, стало быть, зря несколько месяцев сидел под замком, который услужливо навешивал снаружи квартировавший у него Советников и которого он по достоинству отблагодарил. В смысле подсказал, кому следует, что за несколько дней до 13 марта тот интересовался, не найдется ли в хозяйстве чего-нибудь типа фомки, то есть готовился к взлому соседской двери загодя. Кстати, были определенные основания полагать, что наводку на сетку Астюхин и дал. Но не более того.
А по поводу «выжигания» денег с Дорожкина они поначалу так ссолидарились и понесли такую дичь, что и придумать трудно. Астюхин, видите ли, шарил по карманам Дорожкина не с целью отнять деньги, а чисто из любопытства: есть ли они у него или нету их? А включить утюг попросил Советникова в порядке шутки. Мишаня тоже, разумеется, шутя, два раза припечатал его к стопе недавнего собутыльника. А еще была у Михал Михалыча и совсем уж «идеальная» версия: этот тугодумный Леша сам спьяну обжегся о нагревшуюся подутюжную подставку.
На роль третьего подозреваемого следствие «обсуждало» и кандидатуру Ильясова, глушившего крики Дорожкина, дабы не побеспокоить сон ребенка (во второй половине дома жила его племянница с дитенком). А больше он, сосредоточенно уставившись в телевизор, ничего не видел и не слышал. Пусть будет так. Впрочем, на ином его участии давший в конце концов последовательные показания относительно себя и своего подельника Астюхин и настаивал.
Алексей Дорожкин дважды инвалидом, слава Богу, не стал. И зачем бы, казалось, останавливаться на этом, не приведшем к тяжким последствиям разбое? А хотя бы затем, чтобы потенциальные изверги знали о иных последствиях — во сколько подобные «шутки» обходятся. Советников «нашутил» на 10 лет строгого режима, Астюхин — на 8. Выиграли все. Наверное, умеренно умственно отсталый Леша Дорожкин станет меньше пить и больше денег отдавать родителям, а неумеренно умственно продвинутые залинейные разбойники пить разучатся вовсе.

Елена Минич,
следователь Борисовского районного отдела
Следственного комитета.
Анатолий Тимратов.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика