Пейте кофе с молоком

Опубликовано: 26 Сентябрь 2012. Автор: karolina

Растворимый кофе считается одним из самых популярных напитков в мире. Статистика показала, что во всем мире сегодня выпивается более 2,5 миллиардов чашек кофе в день!

По одной из версий растворимый кофе изобрел Сартори Като в 1938 году, по другой – его изобрел англичанин Джордж Коста Вашингтон, живший в начале прошлого века в Гватемале.

Растворимый кофе – это уже сваренный и высушенный продукт. Для его производства используется кофе сорта робуста, потому что стоит в несколько раз дешевле арабики и выращивают его гораздо больше. Да и кофеина в робусте намного больше, чем в других сортах кофе. Сорт кофе робуста обладает большей экстрактивностью, а значит лучше сохраняет вкус и аромат натурального продукта.

На сегодняшний день существует два способа изготовления растворимого кофе из натурального сырья: высокотемпературный и низкотемпературный.

Высокотемпературный или порошковый кофе — самый дешевый способ производства. Сырые зерна проходят очистку, потом его обжаривают и дробят. Затем извлекают растворимые вещества под давлением с помощью горячей воды. После охлаждения полученный экстракт фильтруют и сушат горячим воздухом. Так получают порошковый кофе.

Низкотемпературный или сублимированный кофе получают путем обезвоживания и замораживания зерен в вакууме. Это самый современный, но и самый дорогой метод получения растворимого кофе. Этот способ позволяет получать продукт самого высокого качества. Сублимация заключается в том, что сваренный кофе замораживают, затем ледяную массу дробят и испаряют влагу при низком давлении и определенной температуре. После окончания этого процесса порошок растворимого кофе гранулируют. В некоторых случаях его обогащают ароматизаторами, кофеином, искусственными кофейными маслами.

 А вреден ли растворимый кофе?

Известно, что кофеин стимулирует выделение желудочного сока и пить кофе людям с повышенной кислотностью желудка натощак не рекомендуется.

У растворимого кофе есть еще один недостаток – он является напитком с высокой кислотностью и часто вызывает изжогу. Поэтому людям, страдающим этим недугом, пить кофе без молока не рекомендуется.

Очень часто любителей кофе волнует вопрос — в каком напитке больше кофеина: растворимом или натуральном? Все зависит от сорта и крепости заварки.

Если заваривать натуральный жаренный кофе из расчета 7 грамм молотого порошка на 150 грамм воды, и растворимого продукта – 2,5 грамма на те же 150 грамм воды, то содержание кофеина будет примерно одинаковым. Как видите разницы по содержанию кофеина никакой.

Какой же кофе лучше?

Каждый человек решает сам для себя, какой сорт и способ приготовления этого замечательного напитка, для него подходит. Растворимый кофе и быстрее, и удобнее готовить. А молотый – предусматривает некую церемонию и располагает к непринужденной беседе. Ведь не зря кофейни являются местом встреч и общения людей по интересам.

Кофе с молоком

Добавление сливок или молока в кофе обогащает напиток и делает его вкус насыщенным и нежным. При применении молока или сливок нужно учитывать температуру молочных продуктов. Они не должны быть очень холодными. Молоко улучшает вкус напитка и нейтрализует неприятные эффекты натурального кофе.

Относительно недавно медики доказали, что некоторые компоненты кофе способствуют выведению кальция из костей человека. А добавление молока связывает вредные для костей вещества, тем самым препятствуя развитие остеопороза. Кроме того, учеными было доказанн, что те кто пьет больше пяти чашек кофе в день, меньше болеют сердечными заболеваниями. А наибольшее количество заболеваний сердца у тех, кто вообще не пьет растворимый кофе. А ведь раньше считалось, что чрезмерное увлечение кофе, наоборот, провоцирует риск сердечных заболеваний.

Пейте свой любимый сорт растворимый кофе с молоком или сливками, с сахаром или без и будьте здоровы.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Дмитрий пишет:

    Пить кофе БЕЗ молока или сливок я не могу физически: он на вкус как шипучий аспирин «Упса», противно и мерзко. Пью без сахара — сладкий кофе не люблю. И пью его по семь чашек в день (или за ночь — работаю сменами).

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика