О пользе тыквенных семечек

Опубликовано: 02 Декабрь 2015. Автор: reader

17663544-semechki-tykvy-ot-prostatitaВ Китае семечко тыквы называли «императором сада», а еще для многих народов оно является символом здоровья и успешного урожая. Такое уважение семя тыквы снискало себе не только потому, что из него может вырасти несколько огромных, красивых и полезных плодов. В маленьком зернышке содержится целая аптека, кладезь здоровья.

Семечко тыквы маслянистое, сладковатое, на вкус чем-то напоминает орех. Под кожурой кремовое ядрышко, покрытое пленкой темно-зеленого цвета. В этом ядре содержится много полезных и питательных веществ: это аминокислоты, белок, минералы, клетчатка, селен, калий, кальций, цинк, железо, кремний и медь – все то, что так необходимо для повышения иммунитета и поддержания здоровья в нашем организме.

При таком внушительном списке химических элементов, содержащихся в тыквенных семечках, не менее внушительным является и перечень их полезных свойств.

Итак, если регулярно употреблять тыквенные семечки, работа сердца станет нормальной и стабильной, перестанет прыгать давление. Содержащееся в них железо улучшит состав крови, а аминокислоты укрепят сосуды. Нормализуется сахар в крови. Прекратится тошнота на ранних сроках беременности (или при морской болезни). Система пищеварения придет в норму, не будет запоров. Как рукой снимет грусть и печаль – этому поспособствует серотонин, известный как сильный антидепрессант. Из организма будут выводиться тяжелые металлы: кадмий и свинец. Во многих культурах всего мира семена тыквы используются в качестве естественного лечения глистов и других кишечных паразитов. Сырые тыквенные семечки содержат кукурбитин – аминокислоту, которая помогает избавиться от паразитов, живущих в желудочно-кишечном тракте.

Для детей. Тыквенные семечки полезны даже детям. Кроме того, что в них много витаминов, они воздействуют на ребятишек как успокаивающее средство. И, конечно, это замечательная профилактика от всяких глистов, а также можно позабыть об энурезе.

Для мужчин. Ежедневная порция тыквенных семечек станет для мужчин профилактикой заболеваний, связанных с аденомой или воспалением предстательной железы, облегчит проблемы с мочеиспусканием. Тыквенные семечки также имеют репутацию афродизиака, так как содержат вещества, которые стимулируют выработку полового гормона тестостерона. Таким образом, регулярное употребление тыквенных семечек может помочь предотвратить импотенцию.

Женщинам тыквенные семечки помогут укрепить волосы, замедлить процесс старения, поддерживать здоровый цвет лица.

А еще из них делают всевозможные настои и используют при заживлении ран и ожогов.

Наибольшую питательную ценность семена тыквы имеют, когда употребляются в сыром виде. Они могут быть использованы в различных рецептах в качестве замены орехов или семечек подсолнечника, добавлены в обжаренные овощи, зеленые салаты или в супы и каши. Тыквенные семечки используются как добавка в тесто при выпечке хлеба.

И все-таки идеальных продуктов не существует, поэтому даже с тыквенными семечками нужно вести себя разумно и соблюдать осторожность. Прежде всего, в них содержится много салициловой кислоты, которая может спровоцировать гастрит и даже язву желудка. Если грызть семечки зубами, то можно повредить зубную эмаль. Не стоит забывать и о высокой калорийности: 550 килокалорий для 100 граммов семечек – это очень питательно.

ПЕСТО

Измельченные в блендере тыквенные семечки с базиликом или петрушкой (а можно и с тем, и с другим), пармезаном, лимонным соком, оливковым маслом и чесноком – вкусный и полезный соус для пасты или отварного риса.

БАТОНЧИКИ ГРАНОЛА С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

3 стакана овсяных хлопьев; 1 стакан тыквенных семечек; 2 – 3 ст. ложки кунжута; ½ стакана меда; яйцо + 1 белок; 3 – 4 ст. ложки растопленного сливочного масла; горсть изюма; 3 ст. ложки воды; щепотка соли.

Соединить все ингредиенты в миске, тщательно перемешать и оставить на 20 минут. Затем поместить массу  в форму, застеленную промасленным пергаментом, разровнять лопаткой и слегка утрамбовать. Выпекать при 180о С 25 – 30 минут. Затем охладить и нарезать.

Такие батончики хорошо подходят для завтрака, их удобно брать с собой в дорогу.

САЛАТ СО ШПИНАТОМ И ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

100 г смеси рукколы, зеленого салата и мангольда; 100 г шпината; 150 г помидор черри; 100 г  шампиньонов; 50 г тыквенных семечек; 100 г сыра пармезан; лимон; оливковое масло; бальзамический уксус; соль; перец.

Смесь салатов соединить со шпинатом и выложить на сервировочную тарелку. Свежие шампиньоны нарезать тонкими пластинами, сбрызнуть соком лимона, чтобы грибы не потемнели, и положить вокруг салатной смеси. Помидоры черри разрезать пополам и также уложить вокруг салатных листьев.

Полить салат соусом. Для приготовления соуса оливковое масло смешать с бальзамическим уксусом и соком лимона, посолить и поперчить.

Сыр пармезан настрогать ножом и уложить на салат сверху. Посыпать салат тыквенными семечками. Подать с долькой лимона.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика