О дожде и романтике

Опубликовано: 24 Февраль 2014. Автор: karolina

110172598_large_2Раньше я почему-то считала, что дождь – это романтично. За окном барабанят капли, а ты сидишь себе в теплой комнате, укутавшись в плед, слушаешь дождь, читаешь книжечку, рядом – чашечка кофе… Романтика (если, конечно, не надо идти на работу или еще по каким делам). Я и в Англии в первое время все говорила – ах, романтика, ах, романтика. А мне в ответ только пожимали плечами – дитя, мол, неразумное.

И вот я все поняла. Какая тут, к черту, романтика, когда дождь может идти целый месяц без перерыва, а то и больше. И это не наши дождики, которые то идут, то приостановятся, и больше чем на неделю не задерживаются. Нет, это какие-то тяжелые, мрачные, холодные дожди, от которых ни зонтики не спасают, ни непромокаемые куртки: выходишь на улицу, и через 10 минут – мокрый насквозь 

А еще есть дождик моросящий, который напоминает, скорее, душ, его здесь так и называют – «shower». Этот дождь иногда даже не видно, и ощущаешь его только после того, как выйдешь на улицу – липкий он какой-то, холодный и очень  похож на туман. Вот она – разгадка английских туманов.

Так я про романтику… Да, вот такая вот романтика, когда постоянно чувствуешь себя мокрым «от кончика носа до кончика хвоста». Нет, иногда дожди прекращаются, и их может даже не быть – о чудо – месяц, а потом – с новой силой. Вот как сейчас, к примеру.

02172014

Сейчас в Англии идет дождь. Да что там идет – Англию заливает! Как ни включишь новости – обязательно кто-то в высоких резиновых сапогах, на пороге своего дома, в котором воды по колено, рассказывает, как они спасали стиральную машину и прабабушкины ковры. Или фермер, утирая скупую слезу, поведает вам  душещипательную историю о спасении овечек. И тут же поделится, сколько кровных фунтов он на этом потеряет…

Somerset-floods_2802176b

Нет, ничего смешного, в этом, конечно, нет. Вы представьте, что в вашем доме вода стоит две недели – здесь не до смеха. Но, хоть убейте, не понимаю я этих загадочных англичан, которые, при таком «замечательном» климате, упорно строят дома на берегах рек – которые обязательно разольются, и у самого синего моря – буквально в 5-10 метрах от воды, и волны эти дома захлестывают, едва ли не до крыши, а еще бывает оползень «в подарочек». Ну ладно, страховку им заплатят, так ведь ее всю на ремонт и потратишь… Н-да.

JS31798161-6666566

В любом случае, нам повезло, мы живем на холмах, поэтому строки эти я пишу не сидя на крыше, и не по-колено в воде, а во вполне уютной обстановке, любуясь на дождь и на импровизированное озеро, которое появилось в соседском дворе.

А вы говорите — романтика

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика