Ошибки при мульчировании могут навредить

Опубликовано: 23 Июль 2020. Автор: reader

fb52ac7fab682495428f1f20a483073eСоздание в почве оптимальных условий для корневой системы растений, водного и воздушного обмена – одна из ключевых задач при выращивании растений.  И здесь пригодится  мульча, которая защищает почву от пересыхания, перегрева, образования корки. Кроме того, мульча сдерживает рост сорняков, выкачивающих из плодородного слоя влагу и питательные вещества. Но использовать мульчу нужно правильно. Потому что порой ошибки при мульчировании могут нанести растениям непоправимый вред.

Не забудьте про рыхление

Правильно устроенный мульчирующий слой защищает почву от пересыхания, перегрева, улучшает в ней воздухообмен. Но все это справедливо, только если уложить мульчу на рыхлую почву. Плотная корка намного ухудшает водо- и воздухообмен в почве. Поэтому, прежде чем положить мульчу, необходимо аккуратно подрыхлить почву.

Учитывайте предпочтения растений

 В качестве мульчирующего материала можно использовать сено, солому, скошенную газонную и луговую траву. Подойдут для этого щепа и кора деревьев, хвойный опад, древесные опилки, торф и даже щебень. Но при выборе материала следует учитывать предпочтения растений. Например, хвойный опад, опилки и кора сосны сильно закисляют почву. Поэтому их нельзя использовать под большинство овощных культур, особенно под томаты. Но рододендроны, гортензии, малина, голубика, можжевельник, пастернак за такую мульчу будут благодарны, потому что предпочитают кислотность почвы в пределах от 5,5 до 7. Измельченная солома, опавшая листва, перегной подойдут клубнике, смородине, винограду. Но если вы сомневаетесь в подборе мульчи под ту или иную культуру, смело используйте свежескошенную газонную траву. Это универсальный материал, подходящий для всех растений.

Потоньше или потолще?

 Часто допускаемая ошибка при мульчировании – слишком тонкий или, напротив, толстый слой мульчи. Небольшой слой не защитит почву не только от перегревания, но и от пересыхания. К тому же, он не сможет служить препятствием для роста сорняков. Под толстым слоем возможна задержка излишней влаги в почве, что чревато загниванием корней. Толщина мульчирующего слоя выбирается в зависимости от структуры почвы. Например, на легких супесчаных почвах оптимальная толщина мульчи до 7 – 8 см, а на тяжелых суглинках достаточно 3 – 4 см.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

2 Комментарии к этой статье

  1. Евгения пишет:

    Но укладывать ее нужно, когда земля прогреется. Если это сделать слишком рано, почва еще не успеет полностью растаять (при суровой зиме она промерзает достаточно глубоко), а ее микрофлора – проснуться. В результате развитие растений замедляется, из-за повышенной влажности грунта они даже могут загнить.

    [Ответить]

  2. Диана пишет:

    Спасибо за информацию.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика