Ошибки, которые приводят к порче поликарбоната

Опубликовано: 20 Март 2023. Автор: reader

092443632-40edc26c-e583-49dd-b48f-42218aa2de5fПоликарбонат часто применяется при установке теплиц, навесов, создании балконов, террас и других подобных конструкций. Пластиковые листы достаточно просты в монтаже, но это вовсе не значит, что при их установке нельзя наделать ошибок. Многие из них приводят к преждевременной порче материала.

Неправильное расположение сторон

После распаковки материала нужно обратить внимание на защитную пленку. На ней должна быть указана лицевая и изнаночная сторона плиты. Во время монтажа конструкции лицевая сторона поликарбоната всегда должна быть направлена к солнцу. Если сделать наоборот, то изнаночная сторона покрытия очень быстро разрушится под действием солнечных лучей.

Радиус изгиба

Поликарбонат – достаточно гибкий материал. Однако не стоит лишний раз проверять его на прочность. Каждый тип плит обладает своим вполне конкретным допустимым радиусом изгиба. Чтобы плита не треснула, не стоит его превышать. Уточнить данную величину можно у производителя.

Неправильное расположение

Если неправильно расположить профиль, то с большой долей вероятности под ним будет скапливаться конденсат. В холодное время года это приведет к тому, что при первом же морозе плиты начнут трескаться. Чтобы влага свободно входила и выходила, листы необходимо располагать полыми отверстиями вниз. Кроме того, рекомендуется соблюдать угол уклона хотя бы в 5 градусов.

Плохая герметичность

Для работы с поликарбонатом имеются специально предназначенные герметики. Применять для монтажа обычную изоленту или скотч – нельзя. Лучший из возможных вариантов – силиконовый герметик. Также существует специальный поликарбонатный скотч. Он бывает двух видов: гермолента (для наружных работ) и перфолента (для вывода влаги внутри помещения).

Неправильный крепеж

Крепеж без уплотнителя (резиновая или пластиковая шайба) с поликарбонатом использовать нельзя. Игнорируя использование уплотнителя, вы «заложите бомбу» в виде постоянно протекающей в материал воды. Во время монтажа следует проявлять повышенную бдительность. Как перетягивание, так и недотягивание крепежных элементов может стать причиной искривления и даже повреждения пластикового покрытия.

Открытые края

Края листов должны быть обязательно закрыты специальным накладками (в крайнем случае, клейкой лентой). Накладки защищают соты от попадания в них мелкого мусора, насекомых и т. д. Также следует герметично заделывать все места стыков. В противном случае, скопившаяся вода и грязь станет причиной начала разрушения пластиковой плиты под действием естественных факторов.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика