Офисные болезни: как остаться здоровым

Опубликовано: 19 Февраль 2013. Автор: svetlana

Большую часть своей жизни мы, среднестатистические менеджеры, юристы, маркетологи и прочие труженики мышки и клавиатуры, проводим в офисе. А некоторые офисные работники с ненормированным днем вообще приходят домой только поспать. В офисе, помимо непосредственно работы, мы общаемся, питаемся, пьем чай и кофе, узнаем и обсуждаем новости… Там же нас подстерегают тихие и коварные, незаметно подкрадывающиеся офисные болезни.

Сегодня мы расскажем вам об основных симптомах офисных болезней и подскажем, как бороться с ними, если вы их у себя обнаружили, и как правильно себя вести, чтобы остаться здоровыми.

Знать врага в лицо

Ниже мы перечислим симптомы и причины возникновения распространенных офисных болезней и дадим советы, как уберечься от них и остаться здоровым.

Как сохранить здоровье глаз

Рабочий инструмент офисного трудяги – компьютер — это злейший враг наших с вами глаз. Когда мы смотрим в монитор, мы моргаем примерно в три раза реже, чем нужно для нормального увлажнения глаза. В результате к концу дня глаза болят и слезятся, в них как будто попал песок. Вспомните: вы выходите вечером из офиса и не можете смотреть на свет и вдаль, глаза красные как у вампира. Это значит, что вы стали жертвой распространенной офисной болезни — синдрома «сухого глаза».

Что делать? Обеспечьте нормальное увлажнение глаз: каждые 20-30 минут следует отрываться от монитора и устраивать небольшую зарядку для глаз (сильно моргать несколько секунд подряд, раз 10 сильно зажмуриться, повращать глазными яблоками в обе стороны).

Поверьте — вы почувствуете себя лучше после такого перерыва и сделаете больше, чем не отрывая глаза от компьютера весь день. В течение дня старайтесь периодически переводить взгляд вдаль. Так тренируется функция аккомодации – фокусировка зрения с ближних предметов на дальние и наоборот. Идеально, если есть возможность регулярно переводить взгляд на что-то вдали за окном.

Если ваша работа на 90% связана с компьютером, не помешает регулярный курсовой прием поливитаминов для глаз. Ну или хотя бы всем известного рыбьего жира. По назначению офтальмолога можно использовать глазные капли типа «искусственная слеза».

Дайте «мышке» отдохнуть

Из-за постоянной работы с мышкой возможно появление неприятных, болезненных ощущений в локтевом и лучезапястном суставах рабочей руки. Это происходит по причине неудобного положения локтя на краю стола, постоянного напряжения кисти и нарушения ее кровоснабжения.

Профилактика этих неприятностей проста: правильная организация рабочего места. На столе должно быть достаточно пространства, чтобы удобно расположить руку. Используйте удобный для вас коврик для мыши. Каждый час давайте компьютерной мышке отдохнуть и делайте гимнастику для рук – вращайте кистями в разные стороны, сжимайте и разжимайте пальцы. Если локоть болит и распухает, можно попробовать носить под одеждой эластичный налокотник.

Скажем «нет» остеохондрозу!

Сколиоз и остеохондроз – одни из самых распространенных офисных болезней. Вы целый день сидите и в результате получаете искривления позвоночника, боли в пояснице и спине, головные боли, вызванные статичным положением шеи. Рецепт против этих напастей один – двигательная активность. В течение рабочего дня находите несколько минут, чтобы размять мышцы шеи, как следует потянуться всем телом, расправить плечи. Сделайте наклоны вперед и вправо-влево, несколько раз присядьте.

Попробуйте постоянно делать небольшие перерывы на зарядку на рабочем месте – и уже через некоторое время вы обязательно заметите улучшение самочувствия! Если вы регулярно посещаете бассейн, курсы йоги, ходите на танцы, даже просто делаете гимнастику по утрам – вы частично компенсируете гиподинамию во время рабочего дня. Так держать!

Летящей походкой…

К концу рабочего дня дает знать о себе еще одна офисная болезнь – синдром «усталых ног». Ваши ноги гудят и отекают, становятся тяжелыми… Если на работе вы ходите на высоких каблуках, то эта проблема стоит перед вами еще более остро. Как же помочь ногам оставаться в тонусе?

1. Старайтесь чаще ходить по лестнице, прохаживаться по офису. Выйдите прогуляться в обеденный перерыв. Когда вы сидите за столом, можно незаметно для окружающих снимать обувь на каблуке и переодевать более удобные туфли или балетки.

2. Сидя за столом, разминайте ноги – крутите ступнями сначала в одну, затем в другую сторону, ставьте ногу то на пятку, то на носок, поднимайте их параллельно полу.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика