Отруби – идеально для разгрузки!

Опубликовано: 04 Апрель 2014. Автор: karolina

getImageВ поисках подходящего продукта для разгрузочных дней и похудения, многие останавливаются на отрубях. И это – верное решение. Однако следует помнить: если вы решили сбросить пару лишних килограммов или привести в порядок свой организм, отруби переходят в разряд лекарства и его, как  любое другое лекарство, следует употреблять правильно.

Чтобы похудеть, отруби необходимо использовать в повседневном рационе. Для этого лучше подойдет не готовый, гранулированный, продукт, а сухой порошок: 2 ст. ложки порошка залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, слить воду, и добавлять полученную смесь в свои обычные блюда, благо вкус у них «нейтральный», схожий  с овсяными хлопьями. Такая диета может длиться до одного месяца.

Суточная норма отрубей – не более трех столовых ложек, но начинать все же лучше с одной ложки, постепенно доводя до необходимого количества.

Отдельно стоит сказать о блюдах из овсяных отрубей. Из чистых отрубей можно готовить блинчики и оладьи, кексы и бисквиты и, конечно же, выпекать хлеб.

Но особенно хороши отруби на завтрак. Если вы хотите похудеть, сделайте из отрубей полезный и хорошо насыщающий завтрак с добавлением изюма, ягод, фруктов.

Энергетический утренний коктейль. Натереть на терке среднее яблоко, добавить по 1 ст. ложке меда, любых ягод и отрубей, 1 стакан нежирного кефира и смешать все в блендере. Этот коктейль стоит пить сразу же, пока отруби не отделились от общей массы и не «утонули».

Диетические лепешки из отрубей. Тесто для них готовится из 1 ст. ложки отрубей, смешанной с одним белком и нежирным творогом в количестве, достаточном для приготовления нескольких «оладушек». Их можно жарить без масла в керамической или антипригарной посуде или запекать в духовке.

Каша из отрубей. Смешать 2 ст. ложки овсяных отрубей и 1/2 стакана молока и варить на медленном огне до загустения. В конце можно добавить ложку меда, сахара или ванили.

Помните, что есть у овсяных отрубей и противопоказания. Не рекомендуется увлекаться овсяными отрубями тем, у кого существенные проблемы с ЖКТ. Также, если вы регулярно принимаете какие-либо медицинские препараты, то помните, что употребление отрубей может препятствовать их всасыванию.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика