Особенности дизайна проходной комнаты

Опубликовано: 11 Апрель 2017. Автор: reader

1-675x506Проходную комнату в квартире многие считают серьезной проблемой – в ней неуютно и все время приходится быть на виду. Поэтому практически всегда, если это возможно, проходные комнаты стараются превратить в непроходные. Однако полная перепланировка возможна не всегда, и часто проходные комнаты так и остаются проходными. Но, все же, применив различные дизайнерские приемы и хитрости, можно уменьшить их недостатки. Прежде всего, важно правильно определить роль проходной комнаты в квартире. В них практически никогда не обустраивают спальни, ведь трудно спокойно отдыхать, когда мимо постоянно кто-то ходит. Зато с ролью гостиных или столовых, а также домашних библиотек и холлов проходные комнаты отлично справляются.

Маскировка дверей. Одной из важных задач создания дизайна проходных комнат является оформление межкомнатных дверей, которые в эту комнату выходят. Маскировать двери можно по-разному. Часто в проходных комнатах все двери окрашивают в цвет стен или оклеивают обоями, чтобы сделать их как можно более незаметными.

При декорировании межкомнатных дверей можно имитировать дверцы мебели. Другой вариант – стенная роспись дверей. Таким приемом пользуются многие дизайнеры. Двери в этом случае представляют собой рисованное продолжение пространства стены. Если нарисовать на стене и дверях природный пейзаж или веранду, с которой открывается прекрасный вид на лес или поле, то комната зрительно будет казаться объемнее. К тому же такая роспись весьма оживляет интерьер квартиры.

Довольно интересный ход в оформлении дверей в проходной комнате – это использование зеркальных дверных полотен: они не просто маскируют проходы в другие комнаты, но еще и помогают визуально увеличить пространство, а также служат обычными зеркалами. При желании двери можно оформить зеркалами лишь частично, чтобы получить своеобразный зеркальный узор в помещении.

Правильная расстановка мебели. Для проходной комнате рекомендуется использовать минимум мебели, чтобы не загромождать пространство. Не стоит устанавливать в такой комнате кресла или диваны так, чтобы сидящие на них люди оказывались спиной к одной из дверей: подобное расположение вызывает у многих психологический дискомфорт. Для хранения вещей рекомендуется использовать различные встроенные системы. Также полезной в проходной комнате может оказаться различная передвижная мебель, которую при необходимости легко подвинуть. Самое же общее правило расстановки мебели в проходных комнатах гласит: крупногабаритную мебель стоит располагать возле стен без дверных проемов, а мелкую мебель можно поставить и рядом со стенами, в которых есть двери.

Выбор цветовой гаммы обычно подчиняется тем же правилам, что и выбор цветового оформления для любой другой комнаты в квартире. Но все же следует учитывать, что проходная комната может казаться меньше, чем на самом деле, а потому не стоит увлекаться слишком темной отделкой – она может «скрадывать» пространство. Лучше всего остановить выбор на светлых и кремовых оттенках и однотонных стенах.

Любителям ярких акцентов декораторы рекомендуют использовать окрашивание одной из стен в желтый, бирюзовый, угольно-серый или бордовый цвет, в зависимости от предпочтений, или выбирать коллекции обоев, где однотонные полотна сочетаются с яркими орнаментами.

Не мудрите с потолком – лучше максимально упростить его дизайн. Резкие контрасты зрительно сожмут комнату и опустят потолок.

 Свет. Частая проблема проходных комнат – нехватка естественного освещения. Решать эту проблему лучше всего с помощью точечных светильников по периметру потолка, дополняющих центральный источник света. Уместны будут также настольные лампы и бра. А вот от традиционной многорожковой люстры лучше отказаться в пользу плоской люстры-тарелки. Такая люстра компактна, визуально не занижает потолок и помогает отражать свет от потолка, создавая еще больше уюта.

Декор. Не переусердствуйте с интерьерным декором. Его не должно быть слишком много. Избыток декоративных элементов приводит к ощущению перенасыщенности, такая комната выглядит захламленной. Проходное помещение должно быть максимально облегченным. Что касается окон, то текстиль также должен быть достаточно легким. Тяжелые портьеры – не лучший выбор, если вы хотите создать атмосферу легкости и света.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика