Основные мужские заблуждения

Опубликовано: 24 Август 2012. Автор: svetlana

Мужчины гораздо меньше женщин заботятся о собственном здоровье. Если мужчина чувствует себя хорошо, то он уверен на все сто, что нет причин для каких-либо опасений по поводу собственного здоровья. Однако подход «зачем чинить, если не сломалось» все-таки больше подходит к машинам, нежели к людям.

Вот список основных мужских заблуждений.

1. «Я СЛИШКОМ МОЛОД, ЧТОБЫ ДУМАТЬ О СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

Мужчины думают, что сердечно-сосудистые заболевания касаются только людей в возрасте. Однако такое мнение ошибочно. Атеросклероз может начаться, когда человеку еще не исполнилось 20. Но симптомы этого заболевания могут не проявляться до 50 лет. Если заболевание проявится после 50 лет, то уже будет поздно что-либо предпринимать. По статистике, каждый третий человек, страдающий атеросклерозом, умирает внезапно.

Специалисты говорят, что предотвратить это заболевание может каждый. Все, что требуется, так это с молодого возраста следить за собственным весом, регулярно выполнять физические упражнения и держать под контролем кровяное давления и уровень холестерина в крови.

2. «ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗУБНОЙ НИТЬЮ – ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ»

Если зубная щетка и паста сегодня для большинства являются неотъемлемой частью жизни, то про зубную нить этого не скажешь. Особенно это касается мужчин. Отказ от зубной нити увеличивает вероятность появления болезней десен. Учеными уже давно было установлено, что здоровье полости рта напрямую связано со здоровьем сердца. Инфекции в ротовой полости повышают уровень воспалительных процессов, что ведет к образованию тромбов, мешающих притоку крови к сердцу.

3. «КРЕМ ОТ ЗАГАРА? – ЭТО ДЛЯ ЗАНУД»

Эксперты говорят, что рак кожи – это наиболее распространенная разновидность рака, которая проявляется как у мужчин, так и у женщин. Однако мужчины гораздо чаще умирают от этого заболевания. Мужчины практически никогда не пользуются кремом от загара и несерьезно относятся к симптомам рака кожи. Более чем 90% случаев появления рака кожи вызвано в результате чрезмерного пребывания под ультрафиолетовыми лучами. В качестве профилактики врачи советуют пользоваться кремами или лосьонами от загара с фактором защиты от солнца (SPF) не менее 15.

4. «ШТАНГА – ЛУЧШИЙ ТРЕНАЖЕР»

Поднятие тяжестей действительно может улучшить работу сердца и укрепить мышцы. Однако для сердечно-сосудистой системы организма гораздо полезнее аэробика. Велосипедные прогулки и пробежки по утрам могут принести гораздо больше пользы, чем часы, проведенные в спортивном зале.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика