Осень? Не обостряйте отношения с болезнями!

Опубликовано: 03 Октябрь 2011. Автор: karolina

Традиционно с приходом октября в поликлиниках увеличивается приток пациентов. У многих обостряются хронические недуги. Большинство из нас относится к этому философски: что ж делать, сезон! А ведь обострения можно свести до минимума, если грамотно относиться к своему здоровью.

На наше самочувствие в осенний период влияет множество факторов: тут и смена биоритмов, и погодные изменения, и питательный рацион… Но практика показывает, что люди часто сами виноваты в наличии обострения. Давайте рассмотрим, отчего оно происходит.

Режим дня

Осенью световой день укорачивается, к шести вечера уже темнеет. Биоритмы замедляются, а на работу вставать по-прежнему надо рано — в шесть-семь часов утра… Человек недосыпает, чувствует себя не в своей тарелке, в результате в организме происходит сбой, и он заболевает…

Попробуйте, в первую очередь, наладить сон. Для этого устраивайте вечерние прогулки – порой очень приятно прогуляться по осенней свежести… Ложиться спать не позднее одиннадцати часов вечера – тогда до утра вы успеете выспаться. Если есть трудности с засыпанием — пейте успокоительные травы, используйте расслабляющие методики.

Но еще более эффективное средство – спорт. Возьмите за правило бегать по утрам и вечерам в одно и то же время – и переход на «осенний режим» дастся вам гораздо легче. Если бегать вам по каким-то причинам не удается, попробуйте выполнять хотя бы самые простейшие спортивные упражнения, не забывайте об утренней зарядке!

Погода

В октябре обычно уже довольно холодно, а мы все никак не очнемся от лета. Температура три градуса тепла, а мы ходим без головного убора, надеваем легкий плащ и вместо шарфа наматываем на шею тонкий платок… Неудивительно, что хронический бронхит вскоре даст о себе знать!

Одевайтесь потеплее! Если температура на улице меньше десяти градусов тепла, необходимо надевать на шею шарф или кашне, на голову шапку или берет… Из верхней одежды подойдет теплая осенняя куртка или демисезонное пальто.

Не забудьте и об обуви! Осенью часто льют дожди, поэтому ваши осенние туфли могут быстро промокнуть. Мужчинам следует носить ботинки на толстой подошве, женщинам — осенние сапоги или полусапожки.

Иммунитет

Большинство обострений хронических болезней возникает на фоне пониженного иммунитета и сезонных инфекций. Простудились или заразились ОРВИ – и пошло…

Как только на улице стало холодно, начинайте принимать препараты для повышения иммунитета, они продаются во всех аптеках. Не помешают и общеукрепляющие средства – витамины, настойки женьшеня или эхинацеи. Перед выходом из дома следует мазать ноздри оксолиновой мазью, тогда меньше будет риск заразиться вирусной инфекцией.

Питание

В обострениях часто виноват неправильный рацион. Осенью так и тянет с утра выпить горячий кофе или какао, а к нему съесть калорийную булочку. Между тем, это настоящая бомба для сердечно-сосудистой системы!

Кроме того, осенью появляется множество «фруктово-овощных» искушений. Кругом прилавки с помидорами, болгарским перцем, яблоками, арбузами, виноградом – и все довольно дешево. Люди поедают недорогие фрукты и овощи буквально килограммами, а это противопоказано при заболеваниях, связанных с повышенной кислотностью, как гастрит, язва, панкреатит.

Даже если вы на настоящий момент чувствуете себя хорошо, это не значит, что любая погрешность в питании сойдет вам с рук. Систематическое потребление кофе и высококалорийных продуктов гипертоником может вызвать внезапный криз. Не стоит и злоупотреблять свежими овощами и фруктами, успокаивая себя тем, что ваша язва или панкреатит находятся в стадии ремиссии. Это чревато обострением!

Депрессии и неврозы

Все мы знаем, что осенью обостряются нервно-психические заболевания. Одна из причин этого состоит в том, что нам не хватает солнечного света, необходимого для выработки гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Даже психически здоровые люди осенью начинают страдать депрессией.

Прежде всего, не забудьте про витаминные комплексы и общеукрепляющие средства. Они помогут вам справиться с нестабильным душевным состоянием. А еще – найдите себе интересное дело, почаще ходите в гости, на различные мероприятия, общайтесь – и осенняя депрессия обойдет вас стороной!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика