Объясняем дроби с помощью кирпичиков лего

Опубликовано: 22 Ноябрь 2021. Автор: reader

10 ОБЪЯСНИТЕ ДРОБИЯркие пластмассовые кирпичики Лего не раз признавались полезной развивающей игрушкой. Конструктор развивает у детей мелкую моторику, структурно-логическое и образное мышление. Однако это не все, на что способна популярная игрушка.

По опросам родителей дроби являются одной из самых трудных тем для усвоения детьми. А с помощью Лего достаточно просто объяснить ребенку, что такое дроби, как они складываются и вычитаются. Последовательное разделение конструктора и возможность посчитать шипы помогает быстрее понять, что такое дроби.

Например, возьмите кирпичик из восьми шипов и назовите его целым, т. е. единицей. Тогда любую деталь поменьше можно обозначить дробными числами. Квадрат, состоящий из четырех шипов равен половине первого кирпичика, т. е. 1/2. Деталь с двумя шипами будет 1/4, а один шип – это 1/8..

Дальше можно играть с этими деталями, как угодно. Можно показывать принципы сложения и вычитания дробей, соединяя детали вместе или разъединяя их. Можно показать сокращение дробей, ведь четыре детальки по одному шипу, соединенные вместе, – это то же самое, что и две детали по два шипа, а также одна деталь с четырьмя шипами. Что аналогично 4/8=2/4=1/2.

10 ОБЪЯСНИТЕ ДРОБИ

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика