Обращайте внимание на корни

Опубликовано: 10 Октябрь 2019. Автор: reader

60710_bigРешающее значение для приживаемости саженцев имеет состояние корней дерева. В зависимости от того, как саженцы продают, корневая система может быть открытой или закрытой. 

Открытая корневая система позволяет оценить при покупке состояние корней растения. Проблема в том, что высаживать такие растения нужно как можно быстрее после того, как они были выкопаны. От длительного контакта с воздухом корневая система пересыхает и чаще всего погибает. Засыхающие корни приобретают темно-желтый или коричневый цвет, в то время как здоровые корешки должны быть белыми или чуть желтоватыми. Однако опознать начальные стадии повреждения корней при их нахождении на воздухе бывает сложно. Поэтому саженцы с открытой корневой системой имеет смысл покупать только в питомнике, и только если вы уверенны, что растение было выкопано несколько часов назад.

Для защиты открытой корневой системы ее зачастую окунают в глиняную «болтушку» – разведенную водой до состояния жидкой сметаны глину с добавлением навоза или без него. А иногда даже советуют сажать деревья с покрытыми этой смесью корнями. Однако нужно понимать, что глина, предохраняя корни от испарения влаги, одновременно препятствует ее всасыванию. Кроме того, «зацементированные» корни легко повредить механически. Поэтому такой метод стоит применять лишь в том случае, если саженцы с открытой корневой системой необходимо перевезти на дальнее расстояние или длительно хранить. А перед тем как посадить дерево, корни нужно погрузить в воду минимум на час, чтобы глина смылась, и они напитались влагой. Можно добавить в воду стимулятор корнеобразования.

Закрытая корневая система больше подходит для перевозки и хранения растений. Поэтому питомники чаще всего продают саженцы с комом земли, либо в контейнере. В первом случае растение аккуратно выкапывают вместе с той землей, в которой оно росло, а выходящие за пределы кома корешки обрезают. Это не страшно: если размер кома достаточный, после пересадки мелкие всасывающие корешки быстро пойдут в рост.

Покупка саженцев в контейнере позволяет максимально предохранить корневую систему при перевозке и пересадке. В этом случае растение сразу выращивается в своей отдельной емкости, его корневая система развивается равномерно и плотно оплетает земляной ком. Контейнеры для выращивания не обязательно жесткие пластиковые, часто саженцы растят в специальных текстильных мешках: они позволяют размещать даже крупноразмерные растения. Недобросовестные продавцы иногда маскируют выкопанные саженцы, помещая их в горшки. Определить это несложно – в таких случаях обычно заметна подсыпанная земля.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика