Рубрика | Дом

Обновляем мех и замшу

Опубликовано: 01 Декабрь 2011. Автор: reader

 

Наступают холода и пора доставать из шкафов теплые шубы и шапки. Но достав их, мы нередко бываем разочарованы: мех слежался и уже не так радует глаз, как в прошлом году. Кстати, меховые вещи должны висеть в шкафу так, чтобы между ними и другой одеждой оставалось небольшое свободное пространство. Желательно упаковывать их в специальные чехлы для одежды. Учтите это, когда будете убирать зимние вещи в шкаф. А пока попробуем немного обновить их.

Слегка смочите мех и дайте высохнуть, расчесывая его нечастым гребнем по ворсу и против, пока он не станет пушистым. Затем хорошенько потрясите изделие.

Пожелтевший белый мех можно отбелить перекисью водорода. Тряпочкой, смоченной в 3 – 5-процентном растворе перекиси, тщательно обработайте мех, затем протрите тампоном, смоченным теплой водой, не допуская намокания кожевой ткани, высушите и расчешите.

Чтобы мех блестел, протрите его тряпочкой, смоченной в уксусе.

Загрязненный, засаленный мех хорошо чистится щеткой, смоченной в бензине, к которому добавлено любое моющее средство для стирки шерстяных изделий. Можно также использовать шампунь для волос. Затем нужно натереть мех крахмалом, пока не исчезнет запах бензина. Стряхнув крахмал, расчешите мех, чтобы он стал пушистым.

Пятна от жира можно удалить и такой смесью: одну чайную ложку нашатырного спирта и три поваренной соли растворите в 0,5 л воды. Обработайте мех, дайте ему просохнуть и расчешите.

В сырую погоду меховые вещи лучше не носить, но если все-таки шуба или воротник намокли, надо стряхнуть с них воду и дать просохнуть в расправленном виде, повесив на плечики. Не сушите мех рядом с батареей, обогревателем или печью – от этого он становится ломким, свалявшимся. Высушив изделие, слегка выбейте его и расчешите.

Нужно почистить вещи из замши? Возьмите ватку, смоченную 10-процентным нашатырным спиртом, разбавленным в четыре раза большим количеством воды, и обработайте загрязненную поверхность. Затем протрите ее ваткой, смоченной чистой водой, можно с добавлением уксуса (чайная ложка на литр воды). Замшу также можно чистить смесью молока и пищевой соды (чайная ложка на стакан).

Если намокли кожаные пальто, куртка, протрите их сухой тряпочкой и повесьте на плечики, только не возле батареи. Засохшую жесткую кожу можно смазать касторовым маслом, рыбьим жиром или воском, нанося тонким слоем, чтобы не оставалось жирных пятен.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика