Нужна ли идеальная чистота

Опубликовано: 22 Июль 2019. Автор: reader

11ff9b4c887cc2e009006cc7fd3aeb4c_MВ доме однозначно должны быть чистота и порядок, однако превращать квартиру в стерильный инкубатор постоянными уборками не стоит.

По данным ВОЗ различными аллергиями и аутоиммунными заболеваниями страдают чаще всего жители развитых стран, где люди в большинстве своем имеют средства, чтобы содержать свой дом в практически идеальной чистоте. Кроме того, дети в таких странах чаще болеют простудными и иными инфекционными заболеваниями. Почему так происходит? В идеале организм должен получать постоянную антигенную нагрузку, в результате чего иммунная система будет постоянно занята борьбой с внешними факторами. Когда же в доме идеально чисто, то нагрузка снижается, и иммунная система начинает искать себе нового врага. Отсюда и возникают различные аллергии на совершенно нейтральные вещества. Например, на домашнюю пыль или арахисовое масло.

Особенно отсутствие инфекционной нагрузки сказывается на детском организме. Иммунитет человека формируется с рождения и до подросткового возраста. И в этот период организму ребенка просто необходима антигенная нагрузка. Поэтому излишняя чистоплотность родителей может негативно повлиять на дальнейшее формирование иммунной системы ребенка.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика