Новый взгляд на крахмал

Опубликовано: 16 Май 2016. Автор: reader

potato starch

potato starch

Практически в каждом доме можно найти баночку с крахмалом. Время от времени он, конечно же, принимает участие в кулинарных экспериментах, но в остальное время обычно стоит среди прочих непортящихся продуктов. А ведь этот волшебный белый порошок можно использовать в самых разных целях, о которых многие даже не догадываются.

Отличный клей. Если крахмал заварить водой, то получается отличный клей. Например, раньше, когда не было специального клея для обоев, крахмальный клейстер использовали для поклейки обоев.

Помыть окна. Крахмал – это природный абразив, который заметно облегчит мытье окон и не оставит на стеклах никаких разводов.

Почистить серебро. Просто добавьте немного крахмала в воду, и ваше столовое серебро засияет,  как новое.

Убрать жирные пятна.  Чтобы избавиться от жирных пятен на ковре, посыпьте их крахмалом. Когда грязь впитается, просто пропылесосьте ковер. Если загрязнение слишком сильное, сделайте кашицу из крахмала и бензина (1:1), нанесите на пятно и подождите, пока пятно впитает раствор.

Избавиться от неприятного запаха в обуви поможет крахмал. Насыпьте немного порошка в обувь и оставьте на ночь. Только с утра не забудьте высыпать его из обуви.

Подкрахмалить одежду. В магазине можно купить специальный крахмальный спрей, который облегчает процесс глажки, ароматизирует и смягчает белье. Чтобы не покупать это недешевое средство, можно взять дистиллированную воду, залить ее в пульверизатор и добавить туда крахмал из расчета 1 ст. ложка крахмала на 1 л воды. Для запаха можно добавить капельку ароматизированного масла. Когда крахмал растворится в воде, спрей готов к использованию.

Восстановить кожаное изделие. Просто посыпьте крахмалом грязное пятно на кожаной куртке или кожаном диване. Оставьте на ночь, а затем сотрите крахмал влажной тряпкой или бумажным полотенцем.

Почистить мягкие игрушки. Положите любимого мишку в бумажный пакет с крахмалом. Потрясите и оставьте на ночь. Утром просто пройдитесь по игрушке пылесосом, и она станет как новая!

Сухой шампунь. Если утром не успеваете помыть голову, нанесите на корни волос немного крахмала и помассажируйте кожу головы. Волосы приобретут чистый и ухоженный вид.

Крахмал можно использовать в качестве сухого шампуня и для ухода за шерстью домашних питомцев. Он отлично впитывает в себя жиры и запахи. Достаточно посыпать им животное и расчесать расческой.

Освежить старые книги. В старые книги с годами въедается множество запахов. Немного крахмала поможет это исправить.

Успокоить раздраженную кожу. Крахмал обладает противовоспалительными свойствами. Если вы обгорели на солнце или вас укусило какое-то насекомое, смешайте крахмал с водой и нанесите эту смесь на кожу. Когда смесь впитается в кожу, вы почувствуете значительное облегчение.

Успокоит крахмал и раздражение от подгузника. В ванну для малыша добавьте 1 ст. ложку крахмала, и раздражение кожи как рукой снимет.

Натуральный  дезодорант. Если вы предпочитаете натуральные гигиенические средства, помажьте подмышки медицинским спиртом для блокирования запаха, а затем посыпьте крахмалом, чтобы кожа оставалась сухой. И никаких химикатов!

Спасти слипшийся зефир. Если от жары зефир в пакете слипся, нужно добавить немного крахмала и встряхнуть пакет. В результате сладкое лакомство разъединится без ущерба для вкуса и формы.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика