Ни рыба, ни мясо

Опубликовано: 05 Октябрь 2015. Автор: reader

small_kadr_6338194da1a44b1c87a9febbcebdf7f5За свои оригинальные вкусовые качества мясо кальмара полюбилось многим и теперь довольно часто заменяет на повседневном столе курятину и говядину. В Японии мясо кальмара называют не иначе как «бальзам для сердца». И это не случайно! В кальмарах очень много калия, который просто необходим для хорошей работы сердечной мышцы. Помимо этого, обладая мочегонным действием, калий выводит излишки жидкости из организма, чем способствует снижению артериального давления при гипертонии.

Также в мясе кальмаров содержится большое количество других полезных микроэлементов: натрий, цинк, железо, фосфор, селен, йод, бром… Их общее количество достигает 38! Много в кальмарах и витаминов. Особенно витаминов группы В, витамина С и витамина Е, который, являясь прекрасным антиоксидантом, замедляет процессы старения в организме.

Регулярное употребление мяса кальмара в пищу положительно сказывается на состоянии сердечнососудистой системы. Составляющие его мяса делают сосуды эластичными, что повышает их прочность и является профилактикой массы заболеваний кровеносной системы, в том числе и инсульта.

Польза кальмара также состоит в способности его белков благотворно влиять на развитие мышечной ткани. Это свойство делает мясо моллюска особенно ценным для диеты бодибилдеров и других людей, стремящихся нарастить мышечную массу.

Употребление кальмаров в пищу помогает нормализовать работу пищеварительной системы. Их мясо стимулирует повышение выработки желудочного сока, отлично усваивается, повышает аппетит и способствует более качественному и быстрому перевариванию пищи. Кроме того, оно не содержит пуриновых соединений, нарушающих обменные процессы в организме.

Мясо кальмара оказывает антисклеротическое действие: улучшает память и стимулирует умственную деятельность. Помимо всего прочего, употребление моллюска способствует очищению организма от солей тяжелых металлов и шлаков, а также укреплению выделительной и половой системы.

В кальмарах чрезвычайно много животного белка. По его содержанию кальмары практически не уступают говядине, курице или рыбе. Жира в кальмарах совсем мало, что делает этих представителей морских глубин прекрасным диетическим продуктом.

Как и другие морепродукты, кальмары могут стать причиной появления аллергических реакций. Особенно большой вред организму наносят ставшие такими популярными в последнее время сушеные кальмары. Наличие в них большого количества соли и различных пищевых добавок сводит на нет всю пользу, и превращает кальмары в чрезвычайно вредный для здоровья продукт!

Мясо кальмаров, размороженное несколько раз, имеет горьковатый привкус и запах старой перемороженной рыбы, пенится и расползается во время приготовления. Прежде чем приобрести тушку кальмара, оцените ее вид. Она должна быть плотной, верхняя кожура розовой, слегка фиолетового оттенка или коричневатой, однако мясо кальмара – только белым. Если оно желтое или фиолетовое, кальмар неоднократно размораживался. Если колеблетесь, какие тушки выбрать – очищенные или нет, возьмите последние. Ведь для того, чтобы целиком очистить кальмара, его уже как минимум дважды размораживали.

ВАРЕНЫЕ КАЛЬМАРЫ

При варке кальмаров можно обойтись и без всяких специй, используя только воду и соль. Но по этому рецепту мясо приобретает пикантный изысканный вкус и его можно употреблять как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты: 1 кг кальмаров; 2 л воды; 2 ст. ложки соли; 3 ст. ложки сахара; 1,5 – 2 ст. ложки 6% яблочного уксуса; 3 – 5 горошин душистого перца; 1 – 2 шт. лаврового листа.

В воду добавить все специи и закипятить. Через 5 минут опустить в кипящий маринад тушки очищенных кальмаров на 1 – 2 минуты. Ни в коем случае не увеличивайте время варки! Иначе получите вместо нежного и ароматного филе кальмара жесткую «подошву». Вода при этом может и не кипеть. Она и так достаточно горяча для того, чтобы кальмары приготовились. Затем снимите кастрюлю с огня и оставьте кальмаров в горячем маринаде до полного его остывания.

КАЛЬМАРЫ ТУШЕНЫЕ С ОВОЩАМИ

Ингредиенты: 400 – 500 г кальмаров; 1 – 2 луковицы; 4 – 5 помидор; 1 сладкий перец;  2 – 3 ст. ложки масла растительного; соль, специи, зелень по вкусу.

Отварить кальмаров в кипящей подсоленной воде (не более 1 – 2 минут) и нарезать ломтиками.

Лук нарезать тонкими кольцами и обжарить на растительном масле, затем добавить нарезанные кружочками помидоры и сладкий перец. Тушить 5 – 10 минут. Затем положить нарезанные ломтиками кальмары, посыпать перцем, добавить лавровый лист, немного воды, закрыть крышкой и тушить на медленном огне в течение 5 – 10 минут. При подаче готовое блюдо посыпать зеленью.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С МОРКОВЬЮ

Ингредиенты: 200 г отваренных кальмаров; 1  молодой кабачок; 1 луковица; 2 ст. ложки оливкового масла; 1 ч. ложка сахара; 1 ч. ложка паприки; 1 зубчик чеснока; 1 ч. ложка лимонного сока.

Лук нарезать полукольцами и обжарить до прозрачного цвета на растительном масле, морковь и кабачок натереть на корейской терке и обжарить в масле с добавлением сахара и паприки. Все ингредиенты перемешать с нарезанным соломкой филе кальмара, выдавить чеснок и дать постоять салатику 20 минут. Украсить салат можно тонко нарезанными пластинками кабачка и зеленым луком.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика