Не ругайте ребенка-грязнулю

Опубликовано: 29 Май 2012. Автор: karolina

Исследования американских и британских ученых подтверждают: чрезмерная стерильность может таить не меньшую опасность для здоровья, чем антисанитария.

Тяга к чистоте у человечества неистребима по вполне объективным причинам. Учитывая появление все новых болезнетворных микроорганизмов, многие из которых к тому же демонстрируют завидную устойчивость к лекарственным препаратам, нет ничего странного в том, что многие люди стремятся довести все вокруг себя до безупречной стерильности космической станции или операционного блока.

И все же, несмотря на все усилия, смертность от различных инфекций с начала 80-х годов в среднем выросла почти в полтора раза. Достаточно сказать, что только золотистый стафилококк и только в США ежегодно уносит более 20.000 жизней, а ведь это страна с высочайшим уровнем развития здравоохранения и социально-экономическими показателями жизни населения!

Похоже, человечеству опять приходится искать «золотую середину» между разумными и оправданными требованиями к санитарии и мнением сторонников «гигиенической гипотезы возникновения заболеваний», считающих, что именно безупречно чистый мир вызывает многие современные болезни. Эту позицию в последние годы поддерживают все новые научные данные.

Не все стафилококки одинаково опасны…

Группа ученых из Университета Сан Диего (США) изучила клетки кожи человека и морских свинок, предварительно зараженные стафилококками. Специалисты выяснили, что эти микроорганизмы, с которыми обычно связывают многие смертельно опасные заболевания (менингит, сепсис, некоторые виды пневмоний, болезни кишечника и т.д.) повышают защитные свойства организма и способность противостоять воспалению и инфекциям.

Как оказалось, один из продуктов жизнедеятельности стафилококковых бактерий действует на клетки внешнего слоя кожи, отвечающие за поглощение излишнего мелатонина. (Этот гормон регулирует реакцию иммунной системы на внешнюю инфекцию, и его избыток, в частности, может спровоцировать развитие различных аутоимунных заболеваний). В результате замедляется процесс воспаления.

Получается, что стафилококк ведет двойную игру. С одной стороны, он провоцирует иммунную систему на ответ в виде воспаления (а без иммунной системы со стафилококком не справиться). С другой стороны, следит за тем, чтобы воспаление не приобрело смертельно опасный для человека характер…

Детский сад как средство против аллергии

Не менее интересные результаты получила группа ученых под руководством д-ра Николауса Николау из Манчестерского университета (Великобритания), наблюдавших более тысячи детей с рождения до 5 лет. Было установлено, что дети, посещавшие ясли с 6 до 12 месяцев, заболевают астмой примерно в 2,5 раза реже по сравнению со своими «домашними» сверстниками. У детей, начавших посещать ясли после года, риск был ниже лишь на 35%. Одной из причин этого, считают авторы исследования, может быть то, что сокращение количества микроорганизмов вокруг человека способствует развитию аллергических заболеваний.

В яслях же дети чаще сталкиваются с инфекциями, что «тренирует» их иммунную систему и снижает вероятность возникновения аллергических реакций…

Также обращает на себя внимание тот факт, что дети, чьи родители с маниакальной страстью борются за стерильную окружающую среду для своих чад, больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослом возрасте. (Хотя, как может показаться на первый взгляд, последние никак не связаны с инфекционными причинами). Механизм – все тот же. Ослабление чрезмерной интенсивности иммунного ответа на инфекцию снижает тяжесть воспалительного процесса, который часто провоцирует повышение кровяного давления, и, как следствие, инфаркт или инсульт.

Кстати

Учение о роли микробов для организма человека связано с именем великого русского ученого, лауреата Нобелевской премии за 1908 год Ильи Ильича Мечникова. Еще в 1907 году он писал о том, что многочисленные ассоциации микробов, населяющих кишечник человека, в значительной мере определяют его духовное и физическое здоровье.

И.И. Мечников доказал, что кожа и слизистые человека покрыты в виде перчатки биопленкой, состоящей из сотен видов микробов. И эта биопленка, несмотря на то, что содержит самые разные микробы, очень важна для здоровья человека. В последние годы получены достоверные доказательства того, что кишечная микрофлора выполняет важные физиологические функции. В частности, она защищает человека от колонизации экзогенными (пришедшими извне, инородными) болезнетворными микроорганизмами и подавляет рост уже имеющихся в кишечнике возбудителей болезней. Более того, бактерии, населяющие толстый кишечник, активно участвуют в реализации иммунологических защитных механизмов.

Ученые Чикагского университета провели многолетнее исследование, в ходе которого наблюдали состояние здоровья и быт детей из развивающихся стран с момента их появления на свет до достижения ими 22-летнего возраста. Исследователи обращали внимание на санитарно-эпидемиологические условия жизни, а также социально-экономический статус семьи. Полученные данные сравнивали с показателями, собранными у американцев аналогичной возрастной группы. Выяснилось, что по ряду показателей крови, позволяющих судить о потенциальной угрозе развития сердечно-сосудистых заболеваний, молодые люди из благополучных США гораздо чаще относились к группе риска, чем их сверстники, например, с не очень благополучных Филиппин. По словам одного из авторов исследования, профессора МакДейда, в бытность детьми филиппинцы имели постоянный и легкий доступ к возбудителям тяжелых и опасных инфекций, проживая в условиях, заметно уступающих благополучному быту юных американцев.

«Таким образом, — заключает профессор МакДейд, — можно сделать вывод о том, что стерильная окружающая среда на ранних этапах жизни закладывает повышенную склонность к развитию серьезных воспалительных реакций у взрослых, открывая дорогу целой гамме тяжелых болезней».

Не исключено, что идея «фикс» цивилизованного общества оградить своих детей и подростков от микроорганизмов и патогенов любой ценой, лишает развивающуюся иммунную систему необходимой тренировки, без которой невозможна адаптация к взрослой жизни. Конечно, говорит МакДейд, который сам является отцом двухлетнего ребенка, ученые не призывают родителей помчаться на ближайшую ферму, привести оттуда свинью, козу или другую живность и дать ей свободно разгуливать по дому. (Как и д-р Николау из Манчестерского университета не призывает поголовно отдавать всех детей в ясли). Просто, подобно тому, как родители развивают познавательные и социальные функции мозга у своих детей, они должны способствовать их всестороннему общению с окружающим миром, населенным, в том числе, микробами. В той же степени, что и нервная, иммунная система нуждается в формировании устойчивой адаптации к среде проживания, в отрыве от которой она будет лишена информации, необходимой для своего развития.

Наверное, русских родителей это потрясет, но …«Со своим собственным ребенком, — говорит МакДейда, — я поступаю просто: когда конфета без фантика падает на пол, я, ни минуты не сомневаясь, говорю ему: подними и съешь».

По словам профессора педиатрии Ричарда Галло из Университета Сан-Диего, иммунная система ребенка просто обязана находить различные бактерии, чтобы научиться защищаться от угроз со стороны внешней среды. И здесь, заключает профессор Галло, немного грязи не помешает, чтобы сохранить здоровье…

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика