Не запрещайте оставлять еду на тарелке

Опубликовано: 18 Сентябрь 2019. Автор: reader

0baa4b2b6cccf7bf1fbb10b9c1f3ba2d9878146dМногие родители, воспитанные на правиле всегда оставлять после еды пустую тарелку, часто требуют того же от своих детей. Но это ужасное правило «не встанешь из-за стола, пока не доешь» давно пора искоренить. Не заставляйте ребенка оставлять на столе чистые тарелки. Прием пищи должен быть удовольствием, а не средневековой пыткой.

Вы же сами можете не доесть блюдо, которое вам не по вкусу, либо вообще не есть то, что вам не нравится, или именно сейчас вы не голодны. Но почему же вы заставляете есть ребенка?

О размере порции и количестве блюд всегда можно поспорить. Да и диетологи обеспокоены стремительно растущим числом маленьких толстяков. Если ребенок видит, что нет никакой трагедии в том, что он не доел, он учится управлять своим чувством сытости. Заставляя доедать все до крохи, вы «забиваете» рецепторы ребенка. Он не понимает, когда он уже наелся, а когда – нет. Не понимает, что можно управлять количеством еды, которое он съел. В будущем из-за этого возможны проблемы с пищевым поведением в зрелом возрасте.

Не стоит расстраиваться и тем более ругать малыша, если он не хочет съедать столько, сколько вы считаете нужным. Питание ребенка не должно быть связано со стрессом. Если малыш постоянно оставляет еду на тарелке, возможно, маме просто следует уменьшить ему размер порции, и если он не наелся, пусть лучше попросит добавки.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика