Рубрика | Здоровье

Не забывайте смеяться

Опубликовано: 05 Март 2015. Автор: karolina

thumbs-upЮмор – это не только источник хорошего настроения, но и самое настоящее лекарство, исцеляющее нас от плохого настроения и стрессов. Смех снимает беспокойство, помогает нам наладить новые контакты, снять конфликтные ситуации.

Смех может стать некой защитной стеной от окружающих проблем и несправедливости. Особенно это касается детей. Некоторые дети, не вписывающиеся в социальную школьную среду, или испытывающие трудности во взаимоотношениях с родителями, становятся своеобразными «клоунами» класса, и таким образом пытаются утвердить свою индивидуальность. Удивительно, но это часто «работает».

Смех имеет замечательные физиологические выгоды. Врачи называют юмор внутренним механическим трудом, поскольку он имеет преимущества, подобные физическим тренировкам.

Полезные свойства смеха

> Смех способен увеличить эффективность решения разнообразных проблем, потомучто он помогает мозгу снимать стресс и выполнять свою работу без напряжения.

> Смех повышает уровень эндорфинов – гормонов счастья.

 > Смех улучшает дыхательную функцию, увеличивает число иммунных клеток, понижает кровяное давление и уменьшает вероятность второго сердечного приступа.

Научитесь смеяться

Даже во время отчаяния, есть возможности для юмора, главное, выработать в себе эту привычку. Как это сделать? Все не так сложно.

> Дайте себе разрешение быть забавным и глупым. Практикуйтесь, смеясь, когда никого нет вокруг. Например, читая смешную книгу или фильм.

> Просматривайте забавные видео. Наблюдайте их до тех пор, пока вам смешно, даже если на это потребуется весь день!

> Если вы услышали забавную шутку, которая вам понравилась, попробуйте повторите ее 3 раза вслух, наедине с собой. Так вы не только поднимете себе настроение, но хорошо ее запомните, и, при необходимости, поделитесь с другими.

> Если случилось что-то неприятное, если вы сделали какую-либо серьезную ошибку, постарайтесь не впадать в панику, а высмеять себя или ситуацию. Научитесь относиться к себе так серьезно.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Житейская газета»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика