Не голоден – не ешь!

Опубликовано: 14 Март 2014. Автор: karolina

Depositphotos_9433408_sНет, это просто невозможно! Ребенок все время крутится за столом, не может усидеть на месте ни минуты, размазывает все по тарелке и по лицу, играет с едой! Да он просто избалованный и непослушный! Это все – про вашего ребенка? Что ж, пришла пора разобраться в причинах такого поведения.

Для начала давайте определимся – сколько ребенку лет? Ведь именно от этого зависит, как следует относиться к тем или иным прблемам поведения за столом. Правила для всех детей, в зависимости от их возраста, разные.

Например, то, что является нормой для 7-месячного малыша, уж никак нельзя назвать нормой для 2-х летнего ребенка. В то же время, было бы глупо требовать от того же 2-х летнего малыша пользоваться ножом во время еды и промокать губы салфеткой, как это делают взрослые. Однако, некоторые родители так и поступают, принимая естественное поведение ребенка как капризы, непослушание и плохое поведение за столом. Виной всему – незнание возрастных норм. Постараемся исправить эту ошибку.

Ребенок от 6 месяцев до 1 года

В это время дети увлечены двумя вещами: узнавание новых вкусовых ощущений и изучение консистенции еды – ее всевозможных физических и химических состояний. Именно поэтому дети получают огромное удовольствие от прикосновений к пище, размазываний, выкидываний, наматываний и прочих «экспериментов» с продуктами питания. Это абсолютно нормальное и здоровое поведение для ребенка.

С 1 года до 1,5 лет

В это время добавляется новая форма пищевой активности ребенка – он предпочитает есть на бегу. Дело в том, что у него появляется множество новых двигательных и интеллектуальных задач, и прием пищи отодвигается на второй план. Более того, природой так заложено, что снижение прибавки веса в это время также является нормой.

Дети от 2 лет и старше

Именно в это время родители чаще всего начинают жаловаться, что ребенок плохо ест или вовсе отказывается от еды.

Но рассудите здраво – неужели вы верите, что ребенок готов добровольно пойти на голодную смерть? Конечно нет! Если ребенок действительно голоден, он в состоянии сам это почувствовать и утолить этот голод – он либо попросит его накормить, либо начнет есть все, что под руку попадется – печенье, конфеты, фрукты, лежащие на столе. Это – главный сигнал к тому, что ребенка можно накормить без нервов и приключений.

Если у ребенкак хороший аппетит во время завтрака, обеда и ужина – это прекрасно. Но и отсутствие желания есть должно приниматься родителями спокойно – значит, ребенок просто не голоден.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика